• четверг, 18 Апреля, 04:26
  • Baku Баку 15°C

Закон не для всех

31 июля 2015 | 13:48
Закон не для всех

НРАВЫ
Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА) ходатайствует о привлечении первого заместителя начальника полиции Армении Унана Погосяна и замначальника полиции Левона Ераносяна в качестве обвиняемых по уголовному делу в связи с разгоном 23 июня сидячей забастовки на проспекте Баграмяна в Ереване.
Ранее в специальной следственной службе завели уголовное дело по статьям о препятствовании должностным лицом законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения, превышении служебных полномочий, сопровождавшемся насилием, преднамеренном уничтожении или порче имущества.
В рамках дела Ванадзорский офис ХГА представил ходатайство о привлечении в качестве обвиняемых применивших силу сотрудников полиции, предъявив список имен полицейских, личности которых удалось установить. К ходатайству правозащитники прикрепили фотографии стражей правопорядка в гражданской одежде для установления их личности и предъявления обвинений.
Отдельное ходатайство представлено о Унане Погосяне и Левоне Ераносяне. По убеждению авторов, замначальникам полиции должно быть предъявлено обвинение за приказ отнять у журналистов видеокамеры и уничтожить карты памяти устройств.
«Своими действиями Ераносян и Погосян совершили общественно опасный поступок. Приказ уничтожить заснятые журналистами видеоматериалы был дан с целью сокрытия совершенных сотрудниками полиции преступлений», - говорится в отрывке из текста ходатайства, представленном на сайте Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.
Документ этот, учитывая нынешние армянские реалии, конечно же, наивен. Ожидать от карабахского клана, сформировавшего в Армении криминальную систему правления, того, что он осудит своих братков, в высшей степени бесперспективно. Саргсян и его бражка без зазрения несуществующей совести могут запрятать в кутузку всех протестантов и начисто забыть об их справедливых требованиях, но своих «пацанов с понятиями» не сдадут.
Но все же думается, что в ХГА сидят не желторотые юнцы вкупе с конченными утопистами, не отдающими себе отчет , что их ходатайство для карабахского клана никчемная бумажка. Однако время для обращения Ванадзорским офисом выбрано более чем удачно. Ходатайство ХГА совпало с началом активности США в Армении. Возможно, подготовка этого документа была нашептана Ванадзорскому офису ХГА Вашингтоном. К тому же акция прозападного движения «Вставай, Армения!» в Ереване все еще продолжается.
Несмотря на противостояние с полицией и малочисленность своих рядов, члены движения упорно продолжают сидячий пикет. Более того, что любопытно, почти одновременно с ходатайством Ванадзорского офиса ХГА, один из лидеров «Вставай, Армения!» Давид Санасарян внезапно оказался в больнице. Как сообщает News.am, Санасарян постоянно жаловался на то, что на площади Республика полицейские применили к нему насилие, бросили на землю, ударили по голове. Все кончилось тем, что Санасарян улегся на траву, была вызвана «скорая помощь» и протестант был доставлен в медцентр «Эребуни».
Но вряд ли столь нежданное (а возможно ожидаемое) совпадение поможет правозащитникам добиться от саргсяновской хунты применения к высокопоставленным полицейским отморозкам мер, требуемых ХГА. Скорее всего, в лучшем случае, ради отписки, будут привлечены к дисциплинарным взысканиям полицейские низшего звена и, возможно, некоторые не имеющие высокопоставленный блат офицеры. На этом дело закроют. Ведь у криминального мира свои законы.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать