• пятница, 19 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 24°C

В поисках виновника

31 июля 2015 | 14:55
В поисках виновника

ПОЛИТИКА
Свершилось! Россия направила руководству Турции проект межправительственного соглашения по «Турецкому потоку». По сообщению РИА Новости со ссылкой на источник в Минэнерго РФ, пробуксовка переговоров России и Турции о межправительственном соглашении по проекту «Турецкий поток» была «связана не с политическими проблемами внутри Турции.
А ведь глава правительства Дмитрий Медведев в недавнем интервью связывал проблему с тем, что в Турции, мол, пока не сформировано правительство, замалчивая, что российская сторона не удосужилась подготовить и представить для согласования проект. Кстати, почему Москва, всеми силами торопившая реализацию проекта, так затянула процесс подготовки документа?
Быть хабом, а не транзитной страной
Между этими странами немало разногласий, и никто не выразит их лучше министра энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йыдлыза, который на днях посетовал на то, что «Газпром» видит в них исключительно транзитную страну. Для Анкары в этом нет никакого смысла, поскольку она заинтересована в создании совместной системы поставок. То есть, обсуждаемый долгое время «Турецкий поток» должен отвечать интересам обеих сторон.
Кроме того, проблема не может быть решена только предоставлением скидок на газ. Вырисовывается довольно любопытная картина - не успев договориться с Турцией, Россия обговаривает условия транзита то с Сербией, то с Грецией, а теперь и со Словенией, обещая этим странам фантастические преференции.
С чем связано это довольно-таки странное с точки зрение здравого смысла поведение Кремля? Может быть до визита Медведева в Словению Москва успела утрясти с Анкарой все спорные вопросы, а мы в неведении? Попробуем разобраться. Представленный Москвой проект относится лишь к первой, нацеленной на снабжение запада Турции нитке трубопровода.
Абстрагируясь от побочной информации, можно констатировать, что «Газпром» отправил межправительственное соглашение по первой нитке газопровода турецкому Кабинету министров. Получается, что по остальным ниткам, предназначенным для газоснабжения Европы, будет подготовлен отдельный проект. Именно с условиями этого проекта и связан отказ от него турецкой стороны.
Примечательно, что на днях министр энергетики РФ Александр Новак не исключил отсрочки начала строительства газопровода «Турецкий поток». По его словам, риск сдвига сроков для первой нитки возникнет в случае если подписание межправительственного соглашения с Турцией затянется. В Москве не могут окончательно поверить, что Турция может окончательно поставить крест на «Турецком потоке». Ее не устраивают российские условия, в том числе и размеры ценовых скидок на поставляемый непосредственно в Турцию газ.
Турецкая государственная трубопроводная компания Botas рассчитывала, что Россия установит на поставляемый в страну газ приемлемую для Анкары скидку в размере 15%. Но как уже сообщалось, «Газпром» согласился предоставить скидку только частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа.
Дело дошло до того, что Анкара заявила о своем намерении обратиться в международный арбитраж в случае, если договоренности по цене не будут достигнуты.
Очевидно, что при таком раскладе для Турции нет резона принимать российские условия. Тем более что есть альтернативные проекты TANAP и TAP, также предназначенные для доставки в Европу газа, но - азербайджанского.
Как пояснил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований CaspianBarrel Ильхам Шабан, главным препятствием для этого проекта с одной стороны являются высокая цена на российский газ, а с другой - стремление Москвы использовать Турцию только транзитную страну:
- При формировании цены следует учитывать, что маршрут «Турецкого потока» короче, чем маршрут «Южного потока». Да и отрезок трубопровода, который пройдет по морскому дну будет короче. Это значит, что «Турецкий поток» обойдется России дешевле, чем «Южный поток». Тем не менее, российская сторона не хочет снижать цену, которая, надо признаться, достаточно высока.
С другой стороны, цены на газ привязаны к ценам на нефть. Мировые цены на нефть снизились, следовательно, и Россия должна снизить цену на газ. Однако она упорствует, спекулируя тем, что Турция нуждается в увеличении поставок российского газа.
Кроме того, не заключив соглашения с главным транзитером Турцией, желая использовать ее исключительно как транзитную страну, и раздает сказочные обещания другим транзитным странам.
Мы неоднократно говорили о том, что у турецкой стороны есть очень сильный аргумент - она может отказаться от договора с Россией. А у России две альтернативы - либо договорится с Турцией, либо идти на поклон к Украине и вернуться к «Южному потоку».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать