• четверг, 28 Марта, 19:23
  • Baku Баку 13°C

В Баку названы самые талантливые молодые химики мира (Фото)

31 июля 2015 | 16:39
В Баку названы самые талантливые молодые химики мира (Фото)

Подведены итоги 47-й Мировой химической олимпиады, впервые проведенной в Азербайджане 20-29 июля при организации Бакинского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова.
В этом международном соревновании знаний участвовали 300 молодых химиков из 75 стран мира пяти континентов, а также более 250 ученых-химиков, жюри, специалисты по химии, педагоги, наблюдатели и руководители групп.
Отметим, что Бакинский филиал Московского государственного университета, открывший во время олимпиады свои двери для около 600 гостей, приложил все усилия для проведения на самом высоком уровне этого соревнования мирового масштаба.
Для проведения соревнования в полном соответствии с правилами руководство филиала создало все условия, научную базу.
Во время олимпиады участники были обеспечены всем необходимым для выполнения предложенных заданий.
Потому что химические лаборатории филиала, оснащенные самым современным оборудованием, позволяют проводить здесь любые сложные научные исследования.
В последние годы Бакинский филиал Московского государственного университета уделяет достаточно внимания экспериментальной базе и лабораторным коммуникациям.
Именно поэтому в настоящее время химические и другие лаборатории филиала функционируют на уровне, равном уровню ведущих университетов мира.
Условия, созданные для студентов в Бакинском филиале Московского государственного университета, не ускользнули от внимания также специалистов мирового уровня.
Людям науки, съехавшимся в столицу Азербайджана с пяти континентов планеты, очень понравились построенные в стиле модерн университетские кампусы, полностью отвечающие условиям безопасности современные лаборатории, учебные аудитории.
28 июля в Центре Гейдара Алиева состоялась церемония закрытия этого международного соревнования знаний.
В начале церемонии был продемонстрирован фильм, отражающий ход олимпиады, экзамены, часы развлечений участников.
Был заслушан отчет о проведении экзаменов председателя Научного комитета олимпиады, профессора Фикрета Гулиева.
Профессор высоко оценил работу олимпиады.
«Хотелось бы отметить, что 47-я Международная химическая олимпиада проводится в Бакинском Филиале МГУ и при его участии как главного организатора, а также при поддержке министерства образования, министерства молодежи и спорта, Государственной нефтяной компании и Центра Гейдара Алиева. С гордостью могу сказать, что эта олимпиада прошла на очень высоком уровне», - сказал он.
Добавив, что Научный комитет провел заседания в двух городах - столице Баку и Габале, Гулиев проинформировал о сути экзаменационных заданий.
«С большим удовлетворением отмечу, что некоторые задания на экзамене были связаны с Азербайджаном. Задачи были посвящены проблемам, важным для природы, экологии, промышленности Азербайджана», - сказал он.
Самая лучшая Олимпиада
Председатель Руководящего комитета олимпиады, профессор по химическим и научным коммуникациям Университета Соганг Республики Южная Корея
Дакван Ли поделился с участниками церемонии впечатлениями об олимпиаде.
Отметив высокую организаторскую деятельность Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, он объявил благодарность каждому, кто внес вклад в проведение олимпиады, и в особенности президенту соревнования, профессору Наргиз Пашаевой.
Дакван Ли сказал, что участники соревнования остались очень довольны знакомством с Баку, и что это соревнование оставит большой след в их жизни.
Он оценил организованное в Баку мероприятие как самую лучшую олимпиаду из тех, в которых он участвовал до этого.
«47-я Международная химическая олимпиада близка к завершению. Я уверен, что все вы провели прекрасное время в Баку. Можно сказать, что Всемирная олимпиада в Баку является лучшей среди конкурсов, в которых я участвовал за последние 12 лет. Я хочу поздравить всех медалистов - вы действительно показали высокие результаты», - сказал Дакван Ли.
По его словам, участники олимпиады смогли восхититься красотой Баку, увидели прекрасную Габалу.
«Я хочу поблагодарить менторов и наблюдателей, которые готовили и переводили задания, за проделанную работу. В особенности объявляю благодарность профессору Наргиз Пашаевой за бесценную работу для успешного проведения этого сложного международного мероприятия», - сказал Дакван Ли.
190 медалей нашли своих обладателей
Затем победителям олимпиады были вручены медали и призы. Сначала десять школьников, добившихся очень хороших показателей для получения медали, были удостоены «Почетной грамоты» и подарков.
Далее были оглашены имена самой большой группы медалистов – обладателей бронзовой медали.
Бронзовые медали были вручены членами Оргкомитета олимпиады, академиком Акифом Азизовым и вице-президентом Международной химической организации YUPAC, член-корреспондентом Российской академии наук, профессором Натальей Тарасовой, сопредседателем МХО, профессором химического факультета Московского государственного университета Александром Гладилиным.
В целом бронзовые медали были вручены 92 участникам. Среди бронзовых медалистов есть представители 51 страны: Аргентина, Беларусь, Исландия, Коста-Рика, Кипр, Венгрия, Сальвадор, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Испания, Молдова, Швеция, Англия, Сирия, Уругвай, Вьетнам (1), Дания, Азербайджан, Бельгия, Бразилия, Канада, Хорватия, Эстония, Франция, Германия, Индонезия, Италия, Малайзия, Нидерланды, Пакистан, Словения, Узбекистан (2), Финляндия, Израиль, Латвия, Литва, Перу, Швейцария, Австрия, Болгария (3), Австралия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия (4).
Серебряные медали вручили министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров, председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде и вице-президент Национальной академии наук, академик Тофик Нагиев. Серебряную медаль Международной олимпиады по химии завоевали 63 человека. Среди них были представители 33 стран: Австрия, Дания, Латвия, Бразилия, Румыния, Венгрия, Болгария, Малайзия, Молдова, Сальвадор, Эстония, Франция (1), Аргентина, Канада, Индия, Индонезия, Иран, Италия, Япония, Казахстан, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Вьетнам (2), Беларусь, Чехия, Сингапур, Таиланд, Турция, Англия, США (3), Украина (4).
Наконец, настал самый волнующий момент церемонии – были озвучены имена школьников, показавших на олимпиаде самые высокие результаты и завоевавших золотую медаль.
Награду им вручили ректор Бакинского филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, президент 47-й Международной олимпиады по химии, профессор Наргиз Пашаева и председатель Руководящего комитета олимпиады, профессор по химическим и научным коммуникациям Университета Соганг Республики Южная Корея Дакван Ли.
Соревнование в Баку подарило золотые медали 35 участникам из 22 стран. Золотые медали получили представители Китая (4 медали), Tайваня (4), Кореи (4), Индии (2), Японии (2), России (2), Румынии (2), Сингапура, Польши, Казахстана, Германии, США, Литвы, Таиланда, Эстонии, Вьетнама, Венгрии, Словакии, Сербии, Чехии, Турции и Ирана (1).
Первый из первых
Награду «Первый из первых» школьнику, набравшему самый высокий балл, вручила профессор Наргиз Пашаева, ректор Бакинского филиала МГУ, взявшего на себя весь груз по организации Мировой химической олимпиады в Баку и в течение десяти дней ставшего родным домом для молодых химиков.
Согласно результатам, член команды Китая Йифу Оуянг был удостоен званий «Первый из первых», а также «Лучший теоретик». Представитель США Дэвид И-Хсуан Ванг заслужил звание «Лучший практик».
На церемонии закрытия призов и сертификатов также были удостоены молодые химики, показавшие наилучшие результаты по различным категориям. Так, участники олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов на двух экзаменах, были удостоены специальных сертификатов - «Лучший теоретик» и «Лучший практик».
Абсолютный чемпион олимпиады Йифу Оуянг (Китай), набравший наибольшее количество баллов, поделился чувствами переполнявшими его как самого лучшего победителя:
«Это замечательно! Честно говоря, я не ожидал такого результата. На практическом экзамене я думал, что все путаю и не надеялся получить золотую медаль. Но сейчас я с уверенностью могу сказать, что любой экзамен - это не все экзамены. Как и половина жизни - не вся жизнь», - сказал победитель и после этих слов зал стоя аплодировал ему.
Азербайджанские школьники среди медалистов
Вызывает чувство гордости, что среди показавших высокие результаты были и члены азербайджанской команды.
Выпускник этого года лицея имени академика Зарифы Алиевой Сергей Степин и ученик 10-го класса лицея «İstək» Гусейн Бабаев стали обладателями бронзовой медали.
В ходе церемонии гостям была предоставлена возможность ознакомиться с богатой культурой, образцами национальной и современной музыки Азербайджана.
Полюбившиеся композиции ритм-группы «Натиг», выступление Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Ф.Амирова сопровождались продолжительными аплодисментами.
Одним из встреченных с интересом музыкальных номеров стал дуэт народного артиста, солиста Государственного академического театра оперы и балета Самира Джафарова и представительницы Азербайджана на конкурсе «Евровидение» Сабины Бабаевой.
Выступление группы Chemical Boys, исполнение Сабиной Бабаевой известной песни Sway особо приукрасили художественную часть церемонии.
С заключительной речью на официальной церемонии выступила ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, президент 47-й Международной олимпиады по химии, профессор Наргиз Пашаева.
Сначала профессор Наргиз Пашаева поздравила участников и медалистов олимпиады.
«Главный катализатор всех событий - человек»
В первую очередь еще раз приветствую молодых, талантливых и трудолюбивых участников Олимпиады и хочу поздравить их! Говорю «Добро пожаловать» всем принявшим наше приглашение и находящимся здесь ученым, педагогам, наблюдателям, дипломатам, и всем кто пришел на заключительное мероприятие!
Таким образом, мы вместе завершаем напряженную, интересную, волнительную, полную постоянно меняющихся новостей и оттенков неделю. Чему нас научила эта неделя? Мы еще раз убедились, что, как и говорится в девизе Олимпиады, жизнь действительно подобна большой лаборатории. И самый дорогой, самый ценный, самый незаменимый прибор этой лаборатории - человеческий мозг! Основным катализатором всех происходящих событий является сам человек!
Как и ваши экзамены, сама жизнь, образно говоря, также состоит из двух туров – практического и аналитического, и в жизни есть теоретические и практические аспекты. Но важно, чтобы прекрасная теория совпала с прекрасной практикой, и, чтобы они дополняли друг друга.
Во время экзаменов я наблюдала, как напряженно вы работали и как старались сосредоточиться. Ваше поведение напомнило мне одну азербайджанскую пословицу – «осторожность красит героя». Наблюдая за сложными лабораторными заданиями, я даже подумала о новом варианте этой пословицы: осторожность - украшение героя и химика. В жизни, как и в химической лаборатории, наряду с храбростью и рискованностью, нужно быть в равной степени осторожным и подготовленным.
Дорогие друзья, помню, как вы говорили о том, что выделенных для экзамена пяти часов было мало. Но из нашего опыта, опыта взрослых следует неоспоримое – и это то, что времени никогда не бывает достаточно. Как говорил великий Данте, время - священная категория. Потому что именно время все ставит на весы и дает правильную, точную оценку. Те, кто прошел испытание временем, проходят через главное, глобальное, высшее испытание. Желаем, чтобы в будущем Время привело вас к успехам и всегда возвышало вас.
В нашу первую встречу, мы говорили, что Азербайджан, Баку, наш университет превратятся на время в ваш дом. Надеемся, что так и было, и стены этого дома на вас не давили, и вы не скучали. Вы убедились в нашем гостеприимстве и доброжелательности.
Не забывайте и сохраняйте в памяти этот древний и красивый край Азербайджан. Молодые химики и сопровождающие их большие делегации, прибывшие издалека и не очень, увидели современный облик нашего города.
Вы можете увидеть и представить облик древнего Баку, который был не менее прекрасным, на фотографиях подаренных вам с выставки, организованной в фойе.
И когда вы вернетесь домой, к своим близким, и у вас спросят, что является главным символом Баку? Скажите, что главным символом Баку является бессмертная, прекрасная, волшебная, уникальная Девичья башня. Девичья башня, которая пленяет и очаровывает каждого своим романтизмом и необычностью, увековечена на ваших медалях, потому что она является уникальным, древним и единственным символом.
Мы, педагоги, учителя гордимся вами, потому что вы сделали правильный выбор, вы выбрали пути науки. Я желаю, чтобы вы не сворачивали с этого пути, никогда не уставали, не утомлялись, держались и следовали по этому благородному пути до самого конца, достигли успехов и достижений, чтобы ваши имена назывались среди имен великих мировых ученых!
В странах, которые вы представляете, конечно же, имеются природные ресурсы: газ, нефть, золото, хлопок и т.д. Но там, где нет науки, эти природные ресурсы никогда не удастся превратить в национальные достояния. Экономика будет неполной и не устойчивой, в обществе не будет правильного равновесия. Все это связано с учеными, наукой, развитым интеллектом и справедливым сердцем. И именно вы превратите природные ресурсы в национальные достояния. Я в это верю.
Сегодня в этом зале мы наградили, приветствовали победителей. Наряду с этим здесь сидят участники, не получившие медалей. Мы и вам адресуем свою благодарность и поздравления. Как и в химической науке, вы были неотъемлемой, важной частью основной массы, без вас не было бы и этих победителей. Не сомневайтесь, что именно вы сделали сегодняшних победителей победителями.
Есть в Азербайджане одна забавная пословица: говорят, что хозяин дома радуется, когда гость приходит и когда он уходит. Но когда гость уходит, причиной радости является не его уход. Причиной второй радости является то, что гость уходит довольным хозяином дома. Если это так, то мы конечно очень рады и говорим вам «доброго пути».
Желаю, чтобы каждый из вас увез удачу из Азербайджана! Желаю вам крепкого здоровья и силы духа!
В заключение Наргиз Пашаева выразила признательность Организационному комитету, научному комитету, ученым, педагогам, менторам и гостям прибывшим в Азербайджан, химическому факультету МГУ, каждому, кто внес вклад в организацию олимпиады, и молодым химикам.
Таким образом, профессор Наргиз Пашаева объявила закрытой Международную химическую олимпиаду, проведенную в Баку.
Флаг олимпиады передан Пакистану
После торжественной церемонии закрытия для гостей был организован банкет во дворце «Гюлюстан». Здесь же была объявлена следующая страна, где пройдет Международная химическая олимпиада. Новый председатель Руководящего комитета этого всемирного научного конкурса Габор Магярфалви объявил, что следующее соревнование пройдет в Пакистане.
Президент Бакинской Олимпиады Наргиз Пашаева передала флаг конкурса главному ментору из Пакистана, профессору Халиду Мухаммеду Хану.
Вне внимания Руководящего комитета не остались и школьники, отличившиеся своим особым поведением на протяжении всего конкурса. Так, два мужественных школьника - Баттауз Фабио из Аргентины и Отиси Амарачи Энн Уго из Нигерии, которые плохо чувствовали себя во время экзамена, но, тем не менее, отказались от медицинской помощи, так как не хотели прекращать своего участия в соревновании, были удостоены шутливой премии в номинации «сбежавшие от врачей».
Сертификаты им вручили сопредседатели Научного комитета Международной химической олимпиады, профессор Александр Гладилин и профессор Вадим Еремин, а также вице-президент YUPAC Наталья Тарасова.
Специальную премию самой юной участнице – 14-летнему члену команды из Нигерии Олуватосин Мариам Олоед лично вручила профессор Наргиз Пашаева.
В ходе церемонии, полной подарков и сюрпризов, еще двое учеников завоевали две путевки в головной офис компании BASF в Германии.
Одна из путевок, предназначенных для азербайджанской команды, досталась Сергею Степину. Для определения обладателя другой путевки была проведена лотерея, и золотой медалист из Турции Батуралп Ялчын завоевал шанс совершить поездку в Германию.
Награды были вручены директором компании BASF Али Ихсаном Гендшем и ректором Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаевой.
Таким образом, 47-я Мировая химическая олимпиада, проведенная в Азербайджане впервые, успешно завершилась. Олимпиада вошла в историю как яркое и очень важное событие в научно-образовательной жизни Азербайджана. Уверены, что этот конкурс повысит интерес молодежи к химии не только в Азербайджане, но и во всех странах, внесет большой вклад в воспитание в будущем достойных людей науки, и, возможно, Нобелевских лауреатов по химии.
Trend
banner

Советуем почитать