• пятница, 29 Марта, 16:18
  • Baku Баку 14°C

Как разгрузить дороги,

01 августа 2015 | 11:39
Как разгрузить дороги,

ТЕМА
Раньше, во времена Союза, мы знали об автомобильных пробках только понаслышке и с удивлением наблюдали их в иностранных фильмах и сюжетах теленовостей. Тогда дороги всех союзных республик, в частности Азербайджана, были полупустыми. Автомобиль считался роскошью - он был по карману далеко не каждому, да и очередь надо было отстоять...
Сейчас купить машину не составляет особого труда, были бы деньги. Кстати, приобрести можно не только очень дорогую иномарку, но и подержанную, подешевле. Последнее обстоятельство как раз и привело к тому, что автомобилей на дорогах Азербайджана, особенно на столичных трассах, стало чересчур много. Отсюда бесконечные пробки и заторы.
Запрет в силе
Если помните, накануне первых Европейских игр «Баку-2015» Главное государственное управление дорожной полиции обратилось к водителям и жителям в связи с уменьшением плотности транспорта во время проведения спортивного мероприятия. С этой целью с 1 по 30 июня полностью запретили въезд грузовых автомобилей на территорию столицы и были применены ограничения к автомобилям с иногородними номерами. Населению же предлагалось воспользоваться современным, комфортабельным общественным транспортом, который был передан в распоряжение пассажиров.
Но уже тогда многие эксперты говорили о том, что данный запрет, скорее всего, будет продлен. К примеру, эксперт по транспорту Азер Аллахверанов заявил, что запрет на въезд иногородних автомобилей в Баку в перспективе может быть не снят. По его собственному наблюдению после вступления в силу вышеуказанного ограничения в столице стало заметно меньше автомобилей и практически нет дорожных заторов. Также он отметил благоприятное воздействие на экологию в связи с запретом. По его словам, в Баку ежедневно приезжает до 100 тыс. автомобилей, что увеличивает транспортную нагрузку на дороги более чем на 40%.
На данный момент в Баку зарегистрировано свыше 800 тыс. транспортных средств, однако только 150 тыс. из них выезжают на дороги. 100 тыс. автомобилей, прибывающих из регионов страны, ставят дорожную обстановку в тупиковую ситуацию. Чтобы сохранить ограничение на въезд в Баку автомобилей с районными номерами, эксперт предлагает наладить работу стоянок на подступах к городу, уменьшить суточную оплату и проложить несколько дополнительных автобусных маршрутов.
Многие жители столицы согласны с тем, чтобы запрет на въезд машин с иногородними номерами остался в силе. Они заметили, что по дорогам теперь проще ездить, стало меньше пробок. В итоге в связи с многочисленными обращениями по этому поводу запрет было решено оставить в силе.
Как сообщил газете «Каспiй» начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции МВД Азербайджана полковник полиции Кямран Алиев, с 07.00 до 22.00 будут введены определенные ограничения на въезд в Баку грузовых автомобилей максимальным тоннажем более пяти тонн, а также легковых, зарегистрированных в регионах Азербайджана.
Он отметил, что независимо от того, касаются ограничения легковых или грузовых автомобилей, их водители и пассажиры будут доставлены к остановкам и ближайшим станциям метро, когда эти автомобили будут припаркованы на обеспеченных всеми условиями бесплатных остановках на въезде в город.
К.Алиев надеется, что участники движения отдадут предпочтение общественному транспорту - как более экономичному в плане времени и топлива, а жители Сумгайыта - еще и скоростным поездам, которые начнут курсировать с 15 сентября.
- По многочисленным обращениям, поступившим в Главное управление Государственной дорожной полиции и Комиссию по безопасности дорожного движения Кабмина от жителей Баку о сохранении ограничений, введенных в преддверии первых Евроигр, разрабатывается план комплексных мероприятий.
Согласно ему, в столице начались конкретные работы по организации свободного передвижения пешеходов и транспорта. Призванные свести к минимуму плотность транспортного потока в Баку, они предусматривают не только введение ограничений на движение грузовых автомобилей и машин без городской регистрации, но и совершенствование работы общественного транспорта и такси, по парковке автомобилей на столичных улицах, а также создание специальных остановок и наземных пешеходных переходов, - сказал К.Алиев.
Для кармана и экологии
По мнению председателя общественной организации «Помощь образованию водителей» Фазиля Мамедова, предпринятые меры, конечно, в определенной степени способствуют разгрузке автомобильных дорог столицы.
- Вообще, запрет на въезд определенных видов транспорта в города в те или иные часы есть во многих городах мира. Часто эти ограничения распространяются на фуры. Что касается вышеупомянутого запрета на въезд в столицу автомобилей с иностранными номерами, то теперь благодаря ему ездить по дорогам Баку стало заметно легче. Однако тут нельзя не задаться вопросом: насколько справедливо такое ограничение с точки зрения Конституции Азербайджанской Республики?
Согласно закону, все граждане имеют равные права, а это решение ограничивает право иногородних водителей на свободное перемещение по бакинским дорогам. А что если завтра в районах установят запрет на въезд на их территорию автомобилей с бакинскими номерами? Одним запретом на въезд иногородних машин проблему пробок не искоренить. Она должна решаться в комплексе. Наши дороги не используются где-то на 40%, а все потому, что нет грамотной логистики, не налажена работа общественного транспорта, не везде есть нужные дорожные знаки. Чтобы навести порядок на дорогах, в первую очередь нужно, чтобы и водители, и пешеходы стали законопослушными гражданами.
Если суметь убедить людей в том, что использовать общественный транспорт с экономической точки зрения выгоднее, то не нужны будут никакие запреты на въезд. Как я слышал, у нас появятся бесплатные перехватывающие парковки, которые, по моему мнению, просто необходимы, - сказал наш собеседник.
Отметим, что перехватывающие парковки располагаются обычно близ автотранспортных путей следования населения от места проживания (как правило, периферийные, жилые зоны города) к месту работы (если офис расположен в деловой части города, то такие парковки находятся в центре городского пространства).
Предназначены они для того, чтобы владелец транспортного средства, оставив его на парковке, пересел на общественный транспорт. Обычно они размещаются неподалеку от железнодорожных станций, метрополитена, остановок общественного транспорта, расположенных на подъезде к центральной части города. Перехватывающие парковки позволяют уменьшить загруженность автотранспортной системы города, освободив ее от части личного автотранспорта.
По словам Ф.Мамедова, такие парковки очень популярны в развитых странах.
- Скажем, живет человек в пригороде Лондона или Токио, а работает в самом городе. Ему удобно доезжать до поезда на машине, оставлять ее на парковке и дальше продолжать путь уже на общественном транспорте. Если люди будут чаще пользоваться общественным транспортом и такими парковками, все от этого только выиграют: с одной стороны, меньше трат на бензин, с другой - город избавится от стоящих где попало машин.
К тому же в атмосферу не будет выбрасываться такое количество выхлопных газов, ведь один автобус может заменить 100 автомобилей. Но важно, чтобы общественный транспорт был современным, удобным, чистым, оснащенным кондиционерами и чтобы им управляли грамотные водители. Таким захочется пользоваться, - подчеркнул наш собеседник.
То, что проблемой пробок и разгрузкой дорог наконец занялись, не может не радовать, но при этом важно учесть интересы всех заинтересованных сторон, а потому следует применять комплексный подход в решении этого наболевшего вопроса.
Кстати
«Баку открыт для легковых автомобилей с районной регистрацией, въезжающих из городов и районов республики, а также прибывающих из-за пределов страны», - заявил на днях председатель Комиссии по безопасности дорожного движения, вице-премьер Абид Шарифов, комментируя решение комиссии «О дополнительных мерах по усовершенствованию движения транспорта в городе Баку».
А.Шарифов отметил, что в Баку в течение 24 часов могут въезжать все виды транспортных средств, перевозящих сельхозпродукцию из регионов. «Маршрутные и обычные такси будут допускаться в Бакинский международный автовокзал. Однако такси, прибывшие из районов, не должны разъезжать по центру города. Они должны высадить своих пассажиров на автовокзале, забрать новых и ехать обратно».
А.Шарифов также прокомментировал поручение, данное МВД, по организации и строительству до 1 сентября бесплатных стоянок с необходимыми условиями в местах, близких к въездам с северного и южного направлений города. «Движение в Баку с 1 мая по 1 октября с 07.00 до 22.00, с 1 октября по 1 мая с 07.00 до 21.00 грузовых автомобилей, максимальный тоннаж которых превышает 5 т, будет ограничено.
Эти стоянки будут предназначены для грузовых автомобилей. Потому что нет стоянок для автомобилей, тоннаж которых превышает 10 т. Мы создаем стоянки для этих грузовиков, чтобы у их водителей были нормальные условия - посидеть, выпить чаю. Стоянки будут бесплатными, и если эти лица не захотят там остаться, от стоянок в город будут курсировать автобусы и такси, услугами которых они смогут воспользоваться».
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать