• пятница, 29 Марта, 00:18
  • Baku Баку 7°C

Славное прошлое,

01 августа 2015 | 13:01
Славное прошлое,

СОБЕСЕДНИК
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе недавнего официального визита в Китай обсудил с руководством этой страны ситуацию, сложившуюся в связи с давлением и ограничениями, введенными по отношению к тюркам-уйгурам, проживающими в Поднебесной. У всех на слуху притеснения и убийства их в Восточном Туркестане. Государственная идеология Китая делает все, чтобы религия (в особенности ислам) ушла на второй план и не предопределяла жизнь людей, особенно в священный месяц Рамазан. Не случайно буквально накануне посол КНР был вызван в МИД Турции, где ему выражена обеспокоенность в связи с притеснением уйгуров.
И это не единичный случай. Ныне мусульмане во многих странах мира испытывают давление властей, участвуют в спровоцированных бойнях, а в Мьянме, Китае и Шри-Ланке открыто преследуются со стороны местных буддистов. Но ведь по историческим меркам не так давно было время, когда мир жил под диктовку мусульман, при этом они не притесняли представителей других религий.
О прошлом и перспективах «больного вопроса» корреспондент газеты «Каспiй» побеседовал с доцентом БГУ, кандидатом исторических наук Рафигом Исмайловым.
- Ислам усиливается в ожидании исторического и справедливого решения своих проблем, - убежден Рафиг муаллим. - История человечества, изъясняясь просто, состоит из спиралевидных витков. Три-четыре века назад государство, преподносимое советской исторической наукой в качестве Оттоманской империи, управляло половиной земного шара, а его пределы простирались от Атлантики на западе до Ирана на востоке и Германии на севере, юг же упирался в самый конец Красного моря. Тогда мусульман в мире уважали, даже побаивались. Серьезны были позиции и у других тюркских народов, включая азербайджанских тюрков, тимуридов. Впрочем, стоит ли перечислять весь внушительный список…
Интерес для нас представляет Османская империя, так как оно, управляемое султанами, было ближе всех к нынешнему европейскому пространству, а его население буквально варилось в этом котле. Кстати, турецкие султаны по совместительству осуществляли функции халифа всего исламского мира, а при принятии решений в управлении этого государства религиозные ценности почитались наряду со светскими. При этом каждое управленческое решение принималось только после его обоснования на соответствие канонам ислама.
С начала XVIII века страны Европы стремились к уничтожению османов, диктовавших всему миру свои условия, и одной из причин этой ненависти было то, что это государство считалось символом исламского мира, религии Аллаха. С начала XVI века весь арабский мир, за исключением Алжира и Марокко, входил в состав Османского халифата. Арабы приветствовали включение их земель в состав халифата, ибо это предотвращало иноземное вмешательство. Была опасность экспансии со стороны Франции, Испании и Португалии - кстати, впоследствии Алжир был оккупирован Францией.
- Почему это сильное государство кануло в Лету?
- Причиной краха Османской империи является ряд внешних и внутренних факторов. Пик расцвета халифата достиг в XVI веке, при правлении султана Сулеймана Гануни (Справедливый). Европейцы были в восторге от господствующей в тех исторических условиях справедливости, уважения к правам человека, формы поведения религиозных деятелей, работы государственных чиновников, исключительно уважительного отношения султана к своим подданным. В это время сама Европа задыхалась в тисках религиозного невежества, в ту пору там отсутствовали управленческие правила, господствовал закон талиона (око за око). Известный немецкий философ Мартин Лютер во всех своих произведениях писал о том, что наведение порядка в Европе - торжество справедливости, права, государственности - возможно только после ее оккупации османами. Эту же идею ранее выдвигали итальянские и французские философы. Кстати, надо сказать, что в основе нынешней финансовой системы Франции лежит скопированная османская система, которая была построена на законах шариата. Вопреки узкому мышлению среднестатистического постсоветского человека, религия, шариат служат человечеству. Начиная с имени царя Ивана IV и заканчивая порядками в созданной Российской империи - все было скопировано с правопорядка Османского государства. Проведенные Иваном IV военные реформы, вплоть до объема денежного довольствия солдат, были копией с османского оригинала.
Кстати, исследование влияния правопорядка халифата на формирование российского государства - мое хобби. Я пришел к выводу, как и сами российские ученые - ну, если уж не столичные, московские, так провинциальные историки России, - что царь Иван приставку «Грозный» к своему имени взял от имени султана Селима Явуза, которое переводится как «грозный». Реформами турецких султанов Селима и Сулеймана воспользовались в российском государстве, созданном Иваном IV на основе Московского царства. Кстати, немаловажную роль в завоевании Россией земель на востоке, в Сибири сыграли и наши прадеды. Например, Николай Карамзин, написавший «Историю государства Российского», является потомком крымского татарина Кара Мирзы. В те времена многие татарские князья, особенно из Поволжья, принимали христианство, женились на русских, выдавали своих дочерей за представителей этой нации. Таким образом, большинство нынешней российской элиты является тюркской по происхождению. Кстати, в Баку часто приезжает потомок Петра I по материнской линии - российский государственный деятель, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, прапрабабка которого (татарская княжна Нарышкина) была матерью Петра I. Тем не менее, самым большим желанием царской России являлось взятие Константинополя и превращение ее в центр православия, падение халифата.
- И все же, в чем причина краха Османской империи?
- О причинах скажу со светской точки зрения, не касаясь религиозной составляющей вопроса. Как бы там ни было, в последующий период Османское государство начало отставать в технике и науке, в том числе в военной области. На мой взгляд, причина этого кроется в отсутствии реалистического мышления на Востоке. Так, за исключением двух великих поэтов (Низами Гянджеви и Мухаммед Физули), все остальные авторы Востока писали литературные труды либо основываясь на героическом пафосе, либо льстили и превозносили различных правителей. В таких трудах все зиждется на эмоциях, хвале и прекрасных чувствах. Хотя лесть и восхваление противоречат исламу, является пережитком доисламских времен. А европейский реализм строится на рациональном мышлении, объективном восприятии реальности, критике. Таким образом, среди внутренних причин краха халифата можно назвать научно-техническое отставание, усталость общества и армии, начавшиеся разборки между янычарами, даже их восстания, нехватка земель для выделения все увеличивающемуся потомству командиров армии. Эти проблемы приводили к отставанию, ослаблению и дальнейшей потере территорий.
Потери начались с 1699 года, с заключения Карловицкого мирного договора. Тогда Австрия получила большую часть территории Венгрии, Трансильванию, Хорватию, почти всю Славонию; Венеция - Морею, острова Архипелага, несколько крепостей в Далмации; Польша - часть Правобережной Украины и Подолию. Россия по условиям перемирия получила Азов. После Карловицкого мира османцы фактически прекратили попытки продвижения на запад.
А в конце XIX - начале XX века были сформированы коалиции против Османского халифата, внутри самого государства группа интеллигенции и офицеров говорила о необходимости изменения системы, что и было впоследствии, в силу исторических реалий, осуществлено Ататюрком. Сначала был ликвидирован институт султанства, а примерно через год - институт халифата. В то же время должен сказать, что функции халифа фактически сохранены за парламентом Турции.
- Почему бы исламским странам не объединиться в какую-то действующую организацию для решения своих проблем?
- Исламские страны уже имеют соответствующую структуру - Организация исламской солидарности (ОИС). Но, не имея соответствующей силы, невозможно что-то сделать. Применяя формальный подход, констатируем, что эта структура мало чем уступает ООН и по времени создания, и по умению решать организационные вопросы, да и представлена она десятками стран. Но в состоянии ли она решить хоть одну проблему исламского мира? Нет, ибо не имеет необходимой мощи для противостояния. Хотим мы того или нет, реальная власть находится в руках сильных мира сего, диктующих цивилизации свои условия. Имеет ли ОИС для защиты интересов исламских стран соответствующую силу, оружие? Нет такого вооружения у стран-членов ОИС.
- Так ведь у исламских стран и деньги есть, и нефть. А армия Турции - она же самая сильная в Европе?
- Деньги и нефть решают отнюдь не все. Не спорю, наземные соединения турецкой армии являются образцовыми для многих стран мира, но давайте зададимся вопросом: откуда поступает вооружение для этой армии? Прежде всего - из ведущих американских и европейских стран НАТО. То есть самая сильная страна исламского мира в значительной степени зависит от западных стран…
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать