• четверг, 28 Марта, 21:08
  • Baku Баку 13°C

Прима нашего балета

01 августа 2015 | 12:18
Прима нашего балета

АНТРАКТ
Как скажешь иначе, если сегодня Нигяр Ибрагимова танцует главные партии практически во всех ставящихся здесь балетах, и все это - спектакли мирового репертуара: Одетта и Одиллия в «Лебедином озере» П.И.Чайковского, Маша в его же «Щелкунчике», Китри в «Дон Кихоте» Л.Минкуса, Жизель в одноименном балете А.Адана, Пахиту в одноименном классическом балете Дельдеве, доработанном Минкусом. А еще Дульсинею в «Дон Кихоте» на музыку «Симфонических гравюр» Гара Гараева, Шахерезаду в балете «1001 ночь» Фикрета Амирова, сцены и номера в «Семи красавицах» Гара Гараева и других спектаклях, отличающих ее от других исполнителей редкой пластической отрешенностью и высочайшей эмоциональностью.
Танцует много, часто, с успехом, но, похоже, все никак не может поверить в то, что ее мечты сбывались одна за другой и далеко позади осталось чувство некой ненасытности. Признак постоянной неудовлетворенности, готовность работать в поте лица, когда, наконец, можно поверить, что время заветного счастья наступило. Пот - это не просто спутник тех, кто связал судьбу с романтикой балета, требующего огромных физических затрат. Это и фигуральное сравнение с психологическими перегрузками, начинающимися с ожидания ролей, проверки собственной состоятельности и самой обычной, на первый взгляд, выносливости…
На примере Нигяр почему-то хочется говорить о неких загадках балеринской карьеры, скажем, о том, что выпускницы хореографического училища не ждут, что с приходом в театр роли как из рога изобилия посыплются на них.
Да, есть нечто общее в начале творческой судьбы молодых балерин, и не только в том, что в театре даже самых успешных выпускниц хореографической школы поначалу зачисляют в кордебалет, - это как раз понятно. Путь к сольной карьере все-таки лежит через многие испытания сценой: привыкание к так называемому сценическому одиночеству, когда и раскованного, в своей сосредоточенности уверенного артиста не отвлекают страх встречи со зрительным залом, мысли о работе в унисон с коллегами, с оркестром, когда не замечаешь ослепляющего света софитов… Как без этого…
Иное дело - продвижение по профессиональной лестнице, когда долгое ожидание новых, все более серьезных партий выводит из равновесия, лишает веры в себя… Такое нередко доводит и до депрессии…
Ее особенно болезненно переносят те девочки, которым преподаватели исподволь повышали нагрузку в классе, незаметно вселяя веру в большие возможности и достойное будущее. Или те, кто на выпускном спектакле успешно исполнил коронные номера мирового уровня и теперь не могут понять, почему в театре за множеством забот как-то не спешат выдвигать их и щадить самолюбие начинающих.
По внешним меркам Нигяр Ибрагимова вовсе не засиделась в массовке, но и ей, девочке самолюбивой, гордой, трудолюбивой, этот период показался вечностью. Успешно показав на отчетно-выпускном концерте БХУ два сложнейших в мировой практике па-де-де из балетов «Спящая красавица» на музыку П.И.Чайковского и из старинного балета Бурнонвилля «Фестиваль цветов», какие доверяют лишь достойным выпускникам, она явно поверила в то, что часы ее сольных успехов в театре не за горами. Но в отличие от многих других, не ожидая «милостей от природы», сама с помощью записей лучших мастеров выучивала порядок движений, вживаясь в образ персонажей, которых так престижно танцевать, и наедине с зеркалом оттачивала нюансы актерского проникновения в характеры, делающие исполнителя индивидуальностью. Которая больше всего и ценится. Возможно, не вспоминая об утешающей поговорке «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом», она делала как раз то, что приближало к заветной цели, и, замеченная руководителями труппы, получала то, о чем мечтала и в чем не подвела театр.
Поддерживали похвалы коллег по труппе и профессионалов, часто приезжающих в Баку, чтобы выступить на сцене нашего театра, - их более всего восхищает пластика Нигяр, ее выразительные линии, внутренняя наполненность образов, отличающих нашу восходящую звезду.
И все-таки одним из самых значимых качеств Нигяр хочется назвать ее здоровое, красивое честолюбие, так возвышающее на труднейшем пути к достойной цели.
Да уж, при том, что в балете многое одновременно определяется и объективными, и субъективными факторами - природными физическими данными танцовщика, его музыкальностью, актерскими способностями, но как забудешь о том, что в конкуренции успеха добиваются не только самые талантливые, но и по-хорошему амбициозные и целеустремленные. Что и честное честолюбие - мощный положительный стимул, а успех добротного спектакля определяют, конечно же, лучшие, упорно и терпеливо работающие над собой актеры, в труде обретающие и опыт, и доверие - коллег, публики, потенциал труппы и театра в целом, преемственность в обновлении состава ведущих солистов.
Вот и мне долго казалось, что Нигяр Ибрагимова медленно реализует свои возможности, но стоило обернуться, и с таким удовольствием обнаружила свое заблуждение. А перечислив ее репертуар… тем более. На вопрос, что считаешь достижением, назвала «Лебединое озеро». Почему?
Конечно же, потому, что за пять лет, оправдав доверие публики и администрации, получив коронные партии в романтической драме «Жизель», сказке «Щелкунчик», задорном, веселом «Дон Кихоте» на музыку Минкуса, она с юношеским усердием исполнила их, проявив недюжинную смелость, целеустремленность, выучку, трудолюбие и вкус при выборе образцов для подражания. Чем, естественно, сделала серьезную заявку на право в какой-то момент быть названной балериной в профессиональном смысле этого статусного слова.
Смелость тут заключается еще и в том, что названные шедевры классической хореографии, как и «Лебединое озеро» Чайковского - с коронными па-де-де, трудными сольными вариациями и фуэте, бакинские зрители десятки раз видели в исполнении гастролирующих солистов из других городов и стран, а потому всегда есть известное опасение, что кто-нибудь вольно или невольно сравнит дебютантку с искушенными законодательницами хореографической моды.
Нигяр учла это, и, честно говоря, сделанные ею образы по линиям, позам, внутреннему настрою, общению с партнером и музыкой, по другим параметрам можно назвать безупречными. В вариациях, в дуэте с опытным танцовщиком-партнером, а главное - духовно богатым и вдумчивым актером Гюльагаси Мирзоевым она проникновенно станцевала адажио белого лебедя - Одетты во втором акте, была обворожительно яркой в третьем, где перед чарующе соблазнительной Одиллией стоят по-балетному престижнейшие и по-актерски сложнейшие эмоциональные задачи. Кто-то сказал, что «Лебединое озеро» - вершина в карьере балерины, освоив которую, можно почивать на лаврах, но какое это заблуждение… тем более в наши дни, в XXI веке, когда балетмейстеры и танцовщики творят чудеса, осваивая современные способы хореографического мышления.
Вот и в творческой биографии Нигяр недавно произошло еще одно знаковое событие. В рамках широко отмечавшегося 70-летнего юбилея композитора и общественного деятеля Полада Бюльбюльоглу в Азербайджанском государственном театре оперы и балета состоялась премьера новой версии его балета «Любовь и смерть» по мотивам древнего литературного памятника «Китаби Деде Горгуд», мысль о создании которого десять лет назад казалась смелой и неожиданной.
Большой двухактный балет с серьезным философским подтекстом балетмейстер из Екатеринбурга Надежда Малыгина наполнила множеством разнохарактерных номеров, резко отличающихся друг от друга по настроению, значимости и энергетике. А Нигяр Ибрагимовой она подарила уникальную роль Смерти, которую публика то и дело в ходе представления выделяла аплодисментами как фаворитку, а после экспансивной сцены, заканчивающейся каскадом фуэте, устроила настоящую овацию. Напомнив, что талант может проявить себя и в роли самого отвратительного персонажа, который на сей раз достался балерине.
Что еще важно добавить? Конечно же, то, что в паре с партнером - народным артистом Гюльагаси Мирзоевым Нигяр Ибрагимова теперь все чаще представляет родной Азербайджан на серьезных фестивалях и форумах за рубежом, восхищая своим мастерством и внутренней ответственностью многих участников серьезных международных мероприятий.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать