• четверг, 28 Марта, 14:34
  • Baku Баку 16°C

В Испании по цене квартир продается 1500 заброшенных деревень

05 августа 2015 | 14:13
В Испании по цене квартир продается 1500 заброшенных деревень
То, что недвижимость в Испании продается не только отдельными домами и квартирами, но и целыми деревнями, в общем-то, уже далеко не новость. Новость состоит в том, что список продаваемых деревень растет, а цены на них постепенно снижаются ввиду невостребованности этих объектов.
В риелторском бизнесе Испании уже сформировался самостоятельный сектор «деревенских продаж» – здесь собираются данные не только об участках земли, квадратный метр которой может стоить от 1 до 5 евро. При этом власти с готовностью модифицируют строительные нормы под инвестора, разрешая ему возводить дома не только в привычных пропорциях (жилая площадь составляет 2% от площади участка), увеличивая соотношения в пять – десять раз. Да и стоимость квадратного метра построенной на таких землях недвижимости колеблется в пределах от 100 до 200 евро за квадратный метр – цен, не идущих ни в какое сравнение с тарифами «городских метров».
В настоящее время, по данным издания El País, ссылающегося на информацию из Национального института статистики, в продаже по всей территории страны находится около 1500 деревень. Всего же поселений подобного класса, брошенных жителями, насчитывается более 3500. Поселки из 15 – 20 домов продаются по цене средней квартиры в провинциальном центре, таком как Валенсия, Мурсия, Аликанте, Севилья.
Espanarusa.com
banner

Советуем почитать