• пятница, 19 Апреля, 20:36
  • Baku Баку 24°C

Топ-10 богатейших IT-бизнесменов мира по версии Forbes (Фото)

06 августа 2015 | 12:05
Топ-10 богатейших IT-бизнесменов мира по версии Forbes (Фото)
Американский Forbes впервые в истории составил рейтинг 100 богатейших бизнесменов мира, сколотивших состояние в отрасли технологий. Для оценки состояния миллиардеров, основу которого составляют активы в хард- и софтверных компаниях, социальных медиа, онлайн-казино и высокотехнологичном производстве, Forbes фиксировал стоимость их активов на момент закрытия торгов на американских биржах 31 июля 2015 года.
В совокупности 100 богатейших IT-бизнесменов планеты обладают капиталом $842,9 млрд. Почти все участники рейтинга – 94 человека – сколотили свои состояния самостоятельно, остальные шестеро получили капиталы по наследству.
1. Список возглавляет основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс.
Состояние: $79,2 млрд

Основатель Microsoft 16 раз за последний 21 год признавался Forbes богатейшим человеком мира. Причем драйвером его бизнеса остается не редмондская корпорация, которую он в 1975 году создал вместе с Полом Алленом. Гейтс богатеет, несмотря на то, что вот уже 15 лет постепенно сокращает долю в своем софтверном детище. В прошедшем году миллиардер, к примеру, передал пакет акций стоимостью $1,5 млрд на баланс семейного благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, что довело объем его пожертвований до фантастической суммы в $29,5 млрд. Филантропия вообще превратилась для бизнесмена в новое призвание. Однако умелое управление своими инвестициями не мешает ему совмещать обогащение со служением благому делу.
2. Ларри Эллисон
Состояние: $54,3 млрд

Основатель Oracle — один из самых ярких резидентов Кремниевой долины. Он никогда не знал своего биологического отца и вырос в небогатой чикагской семье, воспитанный двоюродной бабушкой. После работы с базами данных в ЦРУ в 1977 году он основал свою софтверную компанию, которая с годами выросла в глобальную бизнес-империю с выручкой $38,3 млрд (2014 год). В сентябре прошлого года предприниматель объявил о намерении покинуть пост гендиректора Oracle, чем сильно встревожил аналитиков, но все еще сохраняет нити оперативного управления в своих руках.
Эллисон фанатично увлечен самыми разными хобби: он, к примеру, обожает яхтенный спорт, обустраивает собственный остров на Гавайях и много инвестирует в медицинские исследования технологий омоложения. Дочь миллиардера Меган — успешный голливудский продюсер, на ее счету есть фильмы-лауреаты »Оскара» «Цель номер один» и «Афера по-американски».
3. Джефф Безос
Состояние: $34,8 млрд

2014 год трудно назвать удачным для основателя Amazon — собственный смартфон онлайн-ритейлера провалился, а инвесторы активно критиковали дивидендную политику корпорации. Но в первом квартале 2015-го дела, кажется, пошли в гору: чистая прибыль превысила ожидания аналитиков, а спродюсированный Amazon сериал Transparent получил несколько премий «Золотой глобус». Это важное доказательство успеха стратегии Безоса, который хочет увести бизнес от клише»магазина» и превратить его в универсальную платформу для предоставления максимально широкого спекта услуг и товаров, большой сервисный хаб. И хотя упорные корпоративные рейдеры вряд ли отстанут от миллиардера со своими требованиями, претворять в жизнь свои визионерские идеи бизнесмен вряд ли перестанет. Ему по-прежнему принадлежит 18% компании, которую он основал в 1994 году, будучи сотрудником хедж-фонда D.E. Shaw и обладателем диплома Принстона по программированию.
4. Марк Цукерберг
Состояние: $33,4 млрд

Отец-основатель Facebook продолжает триумфально вести социальную сеть к новым бизнес-вершинам, несмотря на уход части юных пользователей к амбициозным конкурентам вроде Snapchat. В 2014 году выручка компании подскочила на 58% – до отметки $12,5 млрд, причем львиную долю доходов принесла мобильная реклама, которую многие эксперты еще недавно называли ахиллесовой пятой Цукерберга. В Facebook уже 1,4 млрд зарегистрированных пользователей, которые ежедневно просматривают 3 млрд видеороликов. Принадлежащие соцсети фотосервис Instagram и мессенджер WhatsApp, купленный за рекордные $19 млрд, — это еще 300 млн и 700 млн пользователей соответственно.
Следующая big thing от основателя Facebook — технологии виртуальной реальности, которые должен донести до обывателя приобретенный за $2 млрд производитель «шлемов» Oculus VR. Цукерберг в минувшем году вместе с женой Присциллой Чан продолжал много тратить на благотворительность ($100 млн на борьбу с вирусом Эбола и создание центра травматалогии в Общественном госпитале Сан-Франциско) и себя ($100 млн на гавайский остров Кауаи). Недавно пара сообщила, что Присцилла ждет ребенка.
5. Ларри Пейдж
Состояние: $29,7 млрд

Основатель Google Ларри Пейдж усправляет, пожалуй, одной из самых влиятельных сегодня интернет-корпораций. Более 65% поисковых запросов в интернете идут через Google, а каждый седьмой смартфон работает на базе ОС Android. Кроме того, в 2014 году за $3.2 млрд Пейдж купил компанию-производителя инновационной техники для дома Nest Labs, а также производителя камер наблюдения Dropcam за $555 млн. В октябре 2014 года бизнесмен передал большую часть своих обязанностей вице-президенту Google Сундару Пичаи и сосредоточился на планировании долгосрочной стратегии компании.
Приверженец использования экологически чистых технологий, в своем доме в Пало-Альто Пейдж установил топливные элементы, а также наладил использование геотермальной энергии и сбор дождевой воды. В ноябре 2014 года фонд семьи Пейджа пожертвовал $15 млн на борьбу с вирусом Эбола.
6. Сергей Брин
Состояние: $29,2 млрд

Сооснователь Google Сергей Брин работает во главе подразделения Google X, в недрах которого ведутся исследования прорывных продуктов и идей, наподобие беспилотных автомобилей, умных очков Google Glass и т. п. В январе 2015 года Google объявил о прекращении производства очков в той версии, которая была представлена Брином и поступила на рынок.
Сын советских академиков, столкнувшихся с антисемитизмом в Союзе и решивших уехать в США, Брин основал Google вместе с Ларри Пейджем в 1998 году, когда оба они были студентами Стэнфордского университета. Сегодня на корпорацию работают 40 000 человек в 40 странах по всему миру.
7. Джек Ма
Состояние: $22,7 млрд

Бывший учитель английского Джек Ма сделал то, что не удавалось ни одному бизнесмену из Китая до него. В сентябре 2014 года его интернет-гигант Alibaba Group вышла на IPO в Нью-Йорке. Компания сумела привлечь в совокупности рекордные $25 млрд. В структуру Alibaba Group входят несколько торговых площадок: непосредственно Alibaba.com для представителей малого бизнеса, Taobao.com, маркетплейс Aliexpress (через него осуществляются в основном международные продажи) и Tmall.com. Кроме того, у Ма масса других инвестиций, в том числе доля в футбольной команде и кинобизнесе, также он активно занимается благотворительностью.
8. Стив Балмер
Стив Балмер покинул пост главы Microsoft в феврале 2014 года и вскоре купил баскетбольный клуб «Лос-Анджелес Клипперс». Сделка стоимостью $2 млрд была закрыта в августе того же года и стала рекордной для клуба НБА.
В том, что Балмер купил баскетбольный клуб, нет ничего нового. В 1980-х он начал покупать сезонные абонементы на игры SuperSonics — сиэтлского клуба NBA. К началу 1990-х он периодически обсуждал спортивные темы с сооснователем Microsoft Полом Алленом, который владел командой Portland Trail Blazers из NBA. В 2006 году, когда новые владельцы SuperSonics готовили переезд команды в Оклахома-Сити, Балмер был заводилой в группе инвесторов, которая обещала сохранить команду для Сиэтла. Их надежды, однако, не оправдались, городские власти отклонили предложение инвесторов. Балмер предпринял еще одну попытку в 2013 году: он пытался купить команду Sacramento Kings. Однако и в этот раз ему не повезло.
К апрелю 2014 года Балмер владел самой большой долей акций в Microsoft.
9. Лорен Пауэлл Джобс
Состояние: $19,5 млрд

Вдова основателя Apple после смерти легендарного супруга в основном занимается политическим и общественным лоббизмом, а также благотворительной деятельностью. Тем не менее ее состояние продолжает расти благодаря хорошей динамике котировок Apple и Disney. В минувшем году Лорен активно включилась в президентскую кампанию Хиллари Клинтон. Ее траст владеет 7,7% Disney — долей Джобса как основателя студии Pixar, оцениваемой в $13 млрд.
10. Майкл Делл
Состояние: $19,2 млрд

Основатель легендарной Dell в конце 2013 года увел родную компанию с рынка. И хотя с тех пор он не раскрывает финансовых показателей, на словах бизнес Делла растет быстрее, чем Oracle, IBM, Cisco и HP.
19-летний Майкл основал компанию в 1984 году в комнате общежития в Техасе с начальным капиталом $1000. Через четыре года Dell провела IPO и получила капитализацию $85 млн. Когда Делл провел делистинг, она стоила $25 млрд. Основателю по-прежнему принадлежит 70% бизнеса.
Forbes.ru
banner

Советуем почитать