• среда, 24 Апреля, 13:32
  • Baku Баку 27°C

Сплошное мошенничество

06 августа 2015 | 12:14
Сплошное мошенничество

НРАВЫ
В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении находящегося под арестом директора самопровозглашенного Института мира и демократии Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса.
Они обвиняются в мошенничестве, незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов.
На последнем заседании суда под председательством судьи Афгана Гаджиева государственный обвинитель Фарид Нагиев отметил, что Лейла Юнус, не считающаяся с требованиями местного законодательства, за время своей работы никогда не представляла никаких отчетов о деятельности своей организации в министерства налогов, социальной защиты и труда. Только были представлены несколько отчетов в Министерство финансов.
Кроме того, она позиционировала себя в качестве зампреда и фактического руководителя Общества «Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе». Однако нет никакого документа, подтверждающего то, что Юнус имеет хоть какое-то отношение к упомянутой неправительственной структуре. Ее имени нет даже в списке учредителей либо соучредителей этой структуры. Потому, по мнению государственного обвинителя, следует наложить арест на банковские счета супругов и выплатить нанесенный государству ущерб со средств, аккумулированных на этих счетах.
И действительно, как могло получиться, что упомянутой НПО долгое время фактически руководил человек, не правомочный осуществлять операции с документацией и не имеющий права подписи.
Кстати, супружеская пара «правозащитников» умудрилась не зарегистрировать в Министерстве юстиции грантовые соглашения на сумму 896 тысяч манатов. Кроме того, когда гранты обналичивались в банках, чета Юнус не вела никакого финансового учета.
В результате совместных проверок, проведенных министерствами налогов, финансов и Советом государственной поддержки НПО, было установлено, что Лейла и Ариф Юнусовы грубо нарушали установленные правила. Более того, они не отмечали ни в каких выписках средства, которые обналичивали в банке и, переводя грантовые средства на свои личные депозитные счета, наращивали их за счет процентов, и далее незаконно переводили деньги на свои банковские счета за рубежом: в Чехии, Германии и Турции.
Несмотря на явный запрет в законе о грантах направлять полученные средства на получение прибыли, они приобрели в Турции и Чехии имущество, в том числе земельные участки, жилые дома. Все это доказывает то, что они тратили гранты на приобретение имущества за рубежом. Таким образом, не зарегистрировав грантовые соглашения в Минюсте, они уклонились от уплаты налогов в крупном размере.
Самое интересное - официально ратующая за защиту прав и свобод человека Лейла Юнус, выдавая работникам заработную плату, не платила никаких налогов и даже отчислений на социальную защиту. То есть после ареста ее сотрудники фактически «повисли в воздухе», оставшись без права на обязательное социальное страхование и потеряв право на трудовой стаж.
По словам гособвинителя, Лейла Юнус также осуществляла махинации в виде незаконных банковских переводов - так, эта дама вначале перевела грантовые средства на свой счет, затем - на зарубежный счет супруга. Теперь следите за комбинацией - деньги, переведенные на имя мужа, затем вновь были перечислены на ее зарубежные банковские счета. В одном только AccessBank на ее имя было открыто 17 банковских счетов, на имя ее супруга - 14, в Unibank на ее имя зарегистрировано 19, на имя ее мужа - 4 счета.
Государственный обвинитель в подтверждение сознательного нанесения ущерба фискальным органам указал, что в сумках у задержанных в аэропорту обвиняемых находились готовые документы на банковские счета и недвижимость за границей. А это доказательство того, что они хотели навсегда покинуть страну.
Естественно было ожидать от прокурора, что он потребует запретить «правозащитникам» занимать какую-либо должность по окончании срока заключения, а также отбытия срока наказания (11 лет для жены, 9 лет - для мужа) в исправительном учреждении общего режима.
Интересно, что теперь скажут их адвокаты 10 августа, когда им предоставят слово для защиты? За их подзащитными целый шлейф нарушений законодательства - кроме мошенничества, незаконного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов, на них «висит» подделка документов и преднамеренное их использование. А совсем недавно следствие выделило в отдельное судопроизводство уголовные дела этой супружеской пары, возбужденные по статье 274 (государственная измена) УК АР.
Отдел политики
banner

Советуем почитать