• суббота, 20 Апреля, 15:39
  • Baku Баку 23°C

Путин и Саргсян обсудят урегулирование нагорно-карабахского конфликта

03 сентября 2013 | 08:53
Путин и Саргсян обсудят урегулирование нагорно-карабахского конфликта

Президенты России и Армении Владимир Путин и Серж Саргсян обсудят сегодня на встрече в Москве основные вопросы двусторонней "повестки дня", а также развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ.
Как сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, в частности, будут обсуждаться перспективы взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана. Кроме того, лидеры затронут тему сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, включая дальнейшие шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как одна из трех стран- сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху /наряду с Францией и США/, Россия принимает активное участие в поиске урегулирования карабахского конфликта.
В Ереване рассматривают предстоящую встречу как важную составляющую российско-армянского политического диалога высокого уровня. Между странами активно развивается военное сотрудничество - в Армении дислоцированы российская военная база и пограничные войска, образована объединенная группировка войск /сил/ в рамках ОДКБ.
Ушаков отметил, что кроме запланированной беседы Путина и Саргсяном также пройдут переговоры в расширенном составе.
Предыдущая встреча лидеров состоялась в Москве 12 марта 2013 года - в ходе первого зарубежного визита Саргсяна после переизбрания президентом Армении.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать