• суббота, 20 Апреля, 19:55
  • Baku Баку 24°C

На аукционе в Нью-Йорке продали сокровища с затонувшего испанского корабля

07 августа 2015 | 10:32
На аукционе в Нью-Йорке продали сокровища с затонувшего испанского корабля
Драгоценности с затонувшего в XVII веке корабля королевского флота Испании «Нуэстра Сеньора де Аточа» (Nuestra Senora de Atocha) были проданы на аукционе в Нью-Йорке. Общая выручка торгов составила около 2 миллионов долларов, сообщили РИА Новости представители дома Guernsey`s.
Корабль, входивший в состав королевского флота Испании, затонул 6 сентября 1622 года. Выйдя из порта Гаваны на Кубе 4 сентября, через 2 дня попал в сильный шторм и затонул приблизительно в 56 километрах к западу от островов Ки-Уэст (современный штат Флорида, США). Судно перевозило в Испанию около 40 тонн золотых и серебряных слитков, серебряных монет, меди и драгоценностей.
Место крушения, а также драгоценный груз в виде более 100 тысяч испанских серебряных и золотых монет, колумбийских изумрудов и более тысячи серебряных слитков были обнаружены 20 июля 1985 года поисковой командой Мела Фишера. Общая стоимость поднятых со дна вещей была оценена в 450 миллионов долларов.
В год тридцатилетия обнаружения Фишером фрегата аукционный дом Guernsey`s выставил на торги более 40 драгоценных находок с судна «Аточа», а также другие детали, найденные его командой.
banner

Советуем почитать