• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Обнаружена первая в мире ядовитая лягушка

07 августа 2015 | 11:34
Обнаружена первая в мире ядовитая лягушка
В Бразилии обнаружена первая в мире ядовитая лягушка — в отличие от многих токсичных (отравляющих при контакте с их кожей или слюной) земноводных, квакша Corythomantis greening способна сознательно вводить яд в организм своих врагов, с помощью специальных шипов в верхней губе. Об открытии сообщается в журнале Current Biology.
Во время полевых работ в лесу Гойтаказис на юго-западе Бразилии биолог Карлос Харед из бразильского Института Бутантан поднял с земли квакшу — и незамеченные шипы поцарапали ему руку. Сильнейшая боль продлилась около пяти часов. Ученые выяснили, что токсин Corythomantis greening вдвое сильнее, чем яд гремучих змей.
В том же лесу биологи обнаружили другую ядовитую квакшу — Aparasphenodon brunoi. Ее токсин оказался еще более мощным: в 25 раз сильнее, чем у гремучей змеи. Однако на этот раз ученые проявили осмотрительность и не брали животное голыми руками.
Corythomantis greening и Aparasphenodon brunoi не являются родственниками друг друга. Исходя из этого ученые решили, что способность активно защищаться с помощью яда неоднократно развивалась у различных обитателей тропических лесов в ходе эволюции (хотя ученые узнали о ней только сейчас).
Lenta.ru
banner

Советуем почитать