• четверг, 28 Марта, 22:55
  • Baku Баку 13°C

Вчерашний апологет - нынешний дублер

03 сентября 2013 | 08:55
Вчерашний апологет - нынешний дублер

Азербайджанская оппозиция за время своего существования перепробовала много различных способов - от бойкота до политического сепаратизма. Однако все, к чему она прибегла, потерпело фиаско. Разве что идея единого кандидата, которая постоянно оставалась актуальной. Ибо никому до сих пор не посчастливилось взойти на этот «пьедестал почета».

Этот статус в свое время не уступили даже Эльчибею, но вот Рустаму Ибрагимбекову приподнесли аж на блюдечке. Выражаясь словами Эльчибея, «кадры, не побоявшиеся огнестрельного оружия, не устояли перед силой денег». Наконец, те, кто понял, что этот сценарий, продюсером которого явился «ренегат» Эльдар Намазов, по-настоящему привел оппозицию в трясину, уцепились за подол Джамиля Гасанли, как утопающий хватается за соломинку. Теперь он имеет беспрецедентный, единственный в своем роде статус – кандидата в кандидаты в президенты. Попроще - запасной игрок в тени кандидата. Но, согласитесь, что команду, проигрывающую с крупным счетом, не спасет ни один запасной игрок.
Уместен вопрос: если ты сильный игрок, почему же сидишь в запасе? Столь легкое согласие Джамиля Гасанли на такую трагикомическую роль свидетельствует не столько о его политической некомпетентности и близорукости, сколько о беспринципности.
Пожалуй, ему следовало бы припомнить простую истину: писать книги и управлять государством - вещи совершенно разные. И если бы каждый пишущий книги мог управлять государством, тогда все 1500 членов Союза писателей могли стать кандидатами в президенты.
Джамиль Гасанли, до сих пор выступавший апологетом Рустама Ибрагимбекова, теперь вдруг превратился в его дублера. Спрашивается, если быть единым кандидатом хорошо, то почему не согласились на эту роль Иса Гамбар и Али Керимли? Говорят, мулла пошел сватом, смотрит - девушка красивая, так подумал: а ведь и я холост… Разве Джамиль Гасанли по силе политического анализа и размаху научной деятельности превосходит Рафика Алиева? Почему же последний воспротивился, когда ему прежде других предложили стать единым кандидатом? Потому что путем несложных умозаключений понял, что потенциала не только Ибрагимбекова, но и всей оппозиции не хватит для того, чтобы изменить что-то.
Выходит, в рядах «Форума интеллигенции», кстати, пополнившего архив истории, оказался покладистым лишь Джамиль Гасанли - приласкали маленько и получили согласие.
Теперь достаточно простого анализа интервью профессора в печати, чтобы стало ясно: он и сам толком не знает, в какую игру ввязался и чего добивается. То рассуждает о карабахском конфликте, призывая Минскую группу к отставке, то обращается к делам внутренним… Понимает, что сказать ему особенно нечего.
«Национальный совет» был создан не под него, а под Ибрагимбекова. Вариант Джамиля Гасанли - это не более чем форс-мажор, свидетельствующий о напряженной, безвыходной ситуации, в которой оказалась оппозиция. Многие эксперты справедливо полагают, что выдвижение оппозицией на выборах Джамиля Гасанли фактически означает пассивный бойкот. Это проявляется в слабой организации акций и общем пессимистическом настрое.
Но вернемся к любви дублера к единому кандидату со скамейки запасных.
Джамиль Гасанли взял на себя странную и в то же время смешную миссию - апологета Ибрагимбекова, которого изо всех сил старается облачить в национальные одежды и разместить на страницах истории. При этом он забывает, что чуть ли не во всех повестях Р.Ибрагимбекова сквозит пренебрежительно-аллергическое отношение к тем, кто, как и Гасанли, «понаехали» в Баку из района. Далеко ходить и не надо - достаточно посмотреть хотя бы снятый в 2006 году на средства Министерства культуры и туризма АР фильм «Прощай, южный город» и убедиться лично, как автор издевается над выходцами из районов, подобных вам, и в то же время выражает сожаление по поводу «варварского» разрушения беженцами разгульной русско-армянской среды в Баку, наплевательски относится к вековым моральным ценностям азербайджанского мужчины. А может быть, этот кружок под названием «Форум интеллигенции», чья деятельность до сих пор не шла дальше политических сплетен, нужен Рустаму Ибрагимбекову для похудения? Нет сомнения, что именно так действует на него речь Джамиля Гасанли или Акрама Айлисли с их соответственно джалилабадским и ордубадским говором.
Отложив историю в сторону, Джамиль Гасанли пытается с пафосом рассуждать на тему литературной критики, говоря о творчестве Рустама Ибрагимбекова так, словно цитирует Мамедэмина Расулзаде. В свое время профессор истории доказывал, что писатель, удостоившийся чуть ли не всех титулов СССР и независимого Азербайджана, был настоящим диссидентом.
Оказывается, в своей пьесе «Ультиматум», поставленной на сцене еще в 80-е годы прошлого столетия, Р.Ибрагимбеков обращался к наследию АДР, поднимал тему независимости Азербайджана, в условиях советского тоталитаризма запустил слово «Мусават» в обращение. В этих вынесенных из контекста цитатах бьется сердце истинного патриота! Спасибо хоть не утверждает, что в 80-е годы на сцене Русской драмы вместо занавеса висел трехцветный флаг.
Помилуйте, все хорошо в меру! Взяв цитаты из пьесы, представляющей образец соцреализма, извлекать их из контекста и таким путем выдавать ее за национальное произведение - это уже слишком. В советском фильме «26 комиссаров» показан парламент республики, в картинах «Гатыр Мамед», «Ждите знака с моря» воссоздается даже образ Насиб бека Юсифбейли, а в фильме «Звезды не гаснут» приводятся диалоги деятелей АДР. Можем ли мы, извлекая эти эпизоды из контекста, представлять их как образец смелости? Насколько верно подходить к литературе и искусству с таких конъюнктурных позиций? Учтем, что автор этих суждений, который может показаться любителем в области литературы, входил в жюри конкурса Национальной книжной премии. Оценивать литературное произведение с политической точки зрения - родимое пятно советского прошлого в сознании людей, считающих себя демократами.
Таким образом, борьба Рустама Ибрагимбекова не имеет никакого отношения к людям, подобным Джамилю Гасанли.

Фуад Гахраманлы
banner

Советуем почитать