• пятница, 19 Апреля, 14:57
  • Baku Баку 25°C

«Исламское движение Узбекистана» объявило о присоединении к ИГ

07 августа 2015 | 15:27
«Исламское движение Узбекистана» объявило о присоединении к ИГ
«Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) объявило о самоликвидации и вхождении в состав «Исламского государства». Об этом сообщает «Радио Озоди» (местная служба «Радио Свобода») со ссылкой на видеоролик, распространенный боевиками ИДУ. Члены движения принесли присягу халифу ИГ Абу Бакру Аль-Багдади.
Обращение на видео зачитывает человек, представившийся Саидом Хафизом и объявивший о своем назначении валием (губернатором — прим. «Ленты.ру») местности под названием Хорасан.
«Теперь моджахеды «Исламского движения Узбекистана» официально считаются войском халифата в Хорасанской области. Это значит, что мы переросли масштаб движения и перешли в масштаб государства», — говорится в заявлении.
О планах присоединения к «Исламскому государству» экстремисты из Узбекистана сообщили в марте 2015 года.
ИДУ было создано в 1996 году как оппозиционное властям Узбекистана течение бывшими членами ряда запрещенных в республике политических партий и движений.
Исторически Великий Хорасан входил в состав Большого Ирана и включал в себя части Афганистана, Туркмении, Узбекистана и Таджикистана. В настоящее время это название носят три провинции в Иране, однако исламисты называют Хорасаном современную Среднюю Азию.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать