• четверг, 25 Апреля, 11:48
  • Baku Баку 14°C

Скиньтесь по манату

03 сентября 2013 | 09:56
Скиньтесь по манату

27 августа в интервью газете «Ени Мусават» Рустам Ибрагимбеков призвал народ пожертвовать по одному манату в пользу «Национального совета». Этот призыв вызвал среди оппозиции сильное разочарование.

Дело в том, что этим призывом Р.Ибрагимбеков косвенно дал понять «Национальному совету», что, мол, пора отказаться от материальной помощи - его и его друзей-миллиардеров. Это означает, что группам, объединившимся в составе «Национального совета», пришло время самим позаботиться о себе. Известно, что очень многие из собравшихся там были привлечены запахом денег Р.Ибрагимбекова и его российских друзей. В этом контексте последнее заявление Ибрагимбекова вызвало в «НС» настоящий шок.
Из происходящего можно сделать вывод, что как сам Ибрагимбеков, так и его друзья в России заранее смирились с неизбежным поражением «Национального совета» на президентских выборах и как истинные бизнесмены не хотят пускать деньги на ветер. Известно, что предприниматели не любят вкладывать деньги туда, где не ожидают прибыли.
Все это немало огорчило тех, кто рассчитывал поживиться на «Национальном совете». Ведь очень многие в оппозиции объясняют многолетние неудачи и слабость ее отсутствием серьезных источников финансирования. В нынешнем же году у многих возникла эйфория, большие надежды на предстоящие президентские выборы в ожидании крупного финансирования Р.Ибрагимбекова со стороны некоторых его друзей-миллиардеров в России. Скорее всего, эти неоправдавшиеся ожидания приведут в скором времени к оттоку из оппозиции тех, кто был привлечен запахом денег. Весьма вероятно также, что выступление Р.Ибрагимбекова вызовет разочарование и среди традиционной оппозиции. Но у некоторых уже нет выхода.
Есть и другой аспект обращения Р.Ибрагимбекова к народу с просьбой скинуться по манату. Речь идет о реакции избирателей, которые до этого его не знали. Для того чтобы сделать выбор, избиратель знакомится с кандидатом от оппозиции, его платформой, а затем с кандидатом от правительства, его деятельностью и принципами. И он видит, что кандидат от оппозиции, вместо того чтобы пропагандировать свою предвыборную платформу, давать обещания, вымаливает деньги. Не ясно ли, в пользу кого сделает свой выбор избиратель? Ну, а в таком случае неужели этого не понимают заправилы «Национального совета», включая «мировое светило» Рустама Ибрагимбекова? Если нет, то с какой стати он претендует на президентское кресло? Если же понимает, то остается сделать вывод, что на этот раз кинорежиссер собирается завершить сценарий на юмористических нотках.

Т.Дадашев
banner

Советуем почитать