• пятница, 19 Апреля, 03:07
  • Baku Баку 18°C

В TÜRKPA избран новый генсек

03 сентября 2013 | 10:17
В TÜRKPA избран новый генсек

Срок полномочий генсека Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (TÜRKPA) Рамиля Гасанова истек и избран новый генсек структуры. Как сообщили АПА в TÜRKPA, новоизбранным генсеком стал дипломат из Казахстана Жандоф Афанов.
Он приступит к своим обязанностям 1 октября. В связи с завершением срока полномочий нынешний генсек Р.Гасанов 4 сентября также встретится с президентом Турецкой Республики Абдуллой Гюлем.
На встрече будет проведен обмен мнениями о сотрудничестве между тюркоязычными государствами в рамках TÜRKPA, о межпарламентских связях и деятельности TÜRKPA за последние 5 лет.
Отметим, что TÜRKPA был учрежден соглашением, подписанным 21 ноября 2008 года на конференции председателей парламентов Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан и Турецкой Республики в Стамбуле. Первое пленарное заседание состоялось 29 сентября 2009 года в Баку. На пленарной сессии были приняты решение о регламенте TÜRKPA, Положение о секретариате и Бакинская декларация, о размещении секретариата в Баку на постоянной основе. Председательство в TÜRKPA методом ротации раз в год переходит от одной страны к другой в порядке английского алфавита.
Р.Гасанов на первой пленарной сессии в Баку 29 сентября 2009 года был избран первым генсеком TÜRKPA сроком на 4 года.
banner

Советуем почитать