• пятница, 29 Марта, 15:00
  • Baku Баку 14°C

Тур в Лондон

03 сентября 2013 | 10:45
Тур в Лондон

После встречи оппозиции с зарубежными дипломатами, стало известно, что группа членов «Нацсовета» по приглашению Королевского института Великобритании совершит 5-дневный визит в Лондон. В Туманный Альбион отправятся резервный единый кандидат в президенты от оппозиции Джамиль Гасанли, председатель «Нацсовета» Рустам Ибрагимбеков, руководитель аппарата этой организации Эльдар Намазов, башкан «Мусавата» Иса Гамбар и зампред ПНФА Фуад Гахраманлы. Если верить последнему, в Лондоне состоятся встречи в британском парламенте, Министерстве иностранных дел, ВВС TV, в организации Artikl 19.

В разговорах вокруг этого визита привлекает внимание один факт. Дело в том, что в ходе интервью сайту modern.az единый кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли попал впросак. Вопрос журналиста, от какой организации в Лондоне приглашена оппозиция, его явно смутил, а потому он посоветовал ему обратиться с этим вопросом к Эльдару Намазову, дескать, тот занимается визитом.
Кому же все-таки принадлежат лавры организации этого визита? Как уже отмечалось, в Лондон пригласил оппозицию Королевский институт. Однако глава «Нацсовета» Рустам Ибрагимбеков, руководящий им извне, даже виртуально, считает по-другому. «Некоторое время назад я проводил там (в Лондоне –Ред.) встречи. Можно сказать, что я заложил основу предстоящего визита», - заявил он.
Встречи оппозиции в Лондоне будут проходить примерно с 4 по 10 сентября, но так, как не состоявшийся кандидат будет занят, то к своим коллегам он присоединится только 7 сентября. По словам Р.Ибрагимбекова, основная встреча в Лондоне состоится 9 сентября, куда он приедет днем раньше. Что подразумевается под «основной» встречей новоявленный политик умалчивает.
Предстоящий визит оппозиционная пресса преподносит чуть ли не с триумфом. Создается впечатление, будто поездка в Туманный Альбион внесет коренной перелом в предвыборную гонку. Так и хочется воскликнуть: «Крепитесь! Запад вам поможет!». На самом деле все намного проще.
Долгое время речь шла о том, что «Нацсовет» был создан «по заказу» некоторых сил в России. Многие в это поверили и теперь, поездкой на Запад, надо переубедить уверовавших. Сложно будет это сделать. Почти два года из Москвы шли различные директивы, которые выполнялись. А теперь, так сказать, реверанс в сторону Запада. Неубедительно и смешно.
Здесь есть несколько интересных моментов. Идея «Нацсовета» и ее реализация изначально была связана с Россией. Впрочем, по сей день утверждают, что финансовая подпитка тоже идет оттуда. С другой стороны участие в лондонских встречах Рустама Ибрагимбекова подтверждает, что инструкции будут идти из Москвы. Поэтому мнимая поддержка Западом «Нацсовета» выглядит всего лишь как дешевое шоу.
Если учесть, что одна из встреч пройдет в ВВС, проясняются некоторые моменты. Ведь именно ВВС некоторое время назад начала кампанию выливания ушатов грязи на Азербайджан. Некоторые силы на Западе, ревностно воспринимающие достижения нашей страны, не добившиеся обеспечения своих интересов в нашей стране, именно посредством ВВС дали старт кампании против Азербайджана. Приглашение членов «Нацсовета» в ВВС можно считать частью этой кампании. Не исключено, что на следующем этапе очернения нашей страны ВВС будет использовать «Нацсовет» и доносы его представителей. Это, в свою очередь, будет «подарком» «Нацсовета» своему народу, государственности.
Лица, представленные в «Нацсовете» элементарно не могут понять, что они являются орудием в руках антиазербайджанских сил, что после того, как их используют, о них даже не вспомнят.
Отнюдь не секрет, что во главе компании против Азербайджана в основном стоит армянская диаспора. Не исключено такмже, что и нынешний визит организован не без участия армянской диаспоры с далеко идущими планами. Подтверждает это и то, что финансирование визита скрывается. Возникает вопрос: если достаточно богатый Рустам Ибрагимбеков просит народ скинуться по манату с носа на выборы, на какие деньги представительная делегация едет в Лондон?
Но вернемся к значимости лондонского визита оппозиции. Несмотря на то, что оппозиционная пресса расписывает его на все лады, никаких серьезных результатов ожидать не стоит. Небольшой экскурс в прошлое подтвердит это. Еще в 1998, 2003 годах, в преддверии президентских выборов оппозиция совершала визиты в Лондон, Вашингтон. И тогда на них возлагались большие надежды. Но время показало совершенно противоположное.
Как правило, в преддверии выборов в Азербайджане оппозицию в качестве туристов приглашают в Лондон и другие страны и в таком же качестве провожают домой. А это подтверждает, что результативность таких встреч нулевая.
Как считает заместитель исполнительного секретаря партии Ени Азербайджан (ПЕА),
депутат Сиявуш Новрузов, факт приглашения руководства «Национального совета» и его кандидата в Лондон каким-либо институтом, даже на уровне экспертов, не имеет к политике никакого отношения: «До этого и Эльдар Намазов говорил, что его пригласили в Америку, и что он там проведет множество встреч. А потом выяснилось, что он не смог встретиться даже с референтом помощника конгрессмена. Но если бы подобная встреча и состоялась, то она никакого отношения к делу не имеет. Несмотря на то, что они часто заявляют о встречах то в Тбилиси, то в Москве, а то и в Лондоне, результат налицо.
К примеру, история с Рустамом Ибрагимбековым наглядное тому подтверждение. Также и любая встреча в Лондоне не имеет к делу никакого отношения. В Азербайджане народ формирует власть. Поэтому нужно идти к народу, а не ехать в Лондон».
По словам С.Новрузова, члены «Нацсовета», пользуясь предвыборной ситуацией, совершают туристические поездки: «Съездят, погуляют, поживут в отелях и т.д. Они пользуются предвыборной ситуацией».
Р.МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать