• суббота, 20 Апреля, 00:16
  • Baku Баку 15°C

В ходе поездки в Джалилабадский район президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов (Фото)

11 августа 2015 | 16:58
В ходе поездки в Джалилабадский район президент Ильхам Алиев открыл ряд объектов (Фото)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня, 11 августа в рамках визита в Джалилабадский район принял участие в церемониях открытия ряда объектов.
Глава государства вначале принял участие в церемонии открытия Центра Гейдара Алиева.
Было отмечено, что в центре выставлены книги, фотографии, почетные дипломы и другие документы, связанные с деятельностью и жизнью Гейдара Алиева. Здесь также есть выставочный салон в 110 кв.м., комната грима, большие (700 мест) и маленькие конференц-залы, амфитеатр и др.
Также глава государства в Джалилабаде открыл построенный по инициативе Фонда Гейдара Алиева детский сад-ясли на 100 мест.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с зерновым хозяйством ООО «Авангард» в Джалилабадском районе.
Глава государства был проинформирован крупных фермерских хозяйствах, а также льготных кредитах, выданных по Лянкяранскому экономическому району.
Было отмечено, что до настоящего времени по Лянкяранскому экономическому району 2528 предпринимателям было выдано 102,6 млн. манатов льготных кредитов. За счет этих кредитов были созданы более 11 тыс. новых рабочих мест. Кроме того, 2250 предпринимателям выданы до 19 млн. небольших льготных кредитов, за счет которых были открыты около 4580 новых рабочих мест. В Джалилабадском районе более 530 предпринимателям предоставлены 21,7 млн. манатов льготных кредитов, за счет которых были созданы более 2900 новых рабочих мест.
Затем президент И. Алиев осмотрел участки крупного фермерского хозяйства, созданного ООО «Авангард», ставшего победителем в конкурсе на земельный участок в 1300 гектаров на базе бывшего государственного сельскохозяйственного предприятия.
Глава государства дал свои поручения по эффективному использованию созданных условий.
Президент принял участие также в открытии автомобильной дороги Алар-Тезекенд-Учтепе-Алигасымлы-Джафарханлы.
В нашей стране успешно продолжаются проекты по реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры, закладке новых, основательной реконструкции существующих дорог. Сегодня наряду с закладкой магистральных автодорог международного и республиканского значения, уделяется особое внимание доведению до современного уровня дорог местного значения, районных и проселочных дорог. Капитальный ремонт или реконструкция автомобильных дорог в городах и районах нашей страны в соответствии с указаниями главы государства в целом вносит важный вклад в социально-экономическое развитие регионов. Дорога Алар-Тезекенд-Учтепе-Алигасымлы-Джафарханлы в Джалилабаде имеет важное значение с этой точки зрения.
Сначала Президент Ильхам Алиев встретился с представителями районной общественности.
Жители района Бахыш Мустафаев, Любовь Данилова и Беюкханым Багирли выразили признательность главе государства за большое внимание и заботу, оказываемые развитию Джалилибадского района, как и всем регионам нашей республики.
Затем была сделана фотография на память.
Президент Ильхам Алиев разрезал ленту, символизирующую открытие дороги.
Строительство этой дороги, закладка которой началась в мае 2014 года, было проведено на высоком уровне и качественно. Наряду с тем, что сдача дороги в эксплуатацию обеспечит удобное и безопасное движение жителей данных сел, это сыграет важную роль в развитии этих населенных пунктов.
На основании Распоряжения, подписанного главой государства в 2013 году, на строительство автомобильной дороги Алар-Тезекенд-Учтепе-Алигасымлы-Джафарханлы из Резервного фонда Президента первоначально были выделены средства в размере 2-х миллионов манатов. А согласно Распоряжению, подписанному в прошлом году в целях продолжения строительства, 7 миллионов манатов из средств, предусмотренных в распределении расходов от капитальных вложений средств на государственной основе государственного бюджета 2014 года для строительства и реконструкции проселочных автомобильных дорог, были выделены Исполнительной власти Джалилабадского района.
Общая протяженность автомобильной дороги 21 километр, ширина 8 метров. Дорога четвертой технической категории. На дорогу устлано двойное асфальтовое покрытие площадью 130 квадратных метров. Дорога, охватывающая шесть населенных пунктов, в том числе села Алар, Тезекенд, Учтепе, Алигасымлы, Джафарханлы и Гюльмамедли, будет служить более 23 тысячам жителей в целом.
Глава государства также принял участие в открытии возведенного на берегу реки Гейтепе парка-бульвара имени Гейдара Алиева в центре города Гейтепе Джалилабадского района.
На территории парка-бульвара установлен бронзовый памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Общая площадь этого места отдыха составляет 30 тысяч квадратных метров. Здесь пробурены два артезианских колодца. В парке-бульваре установлены музыкальный фонтан, современные осветительные опоры, удобные скамейки. На площади в 15 тысяч квадратных метров заложена полоса озеленения. С целью расширения и благоустройства территории расположенные здесь коммунальное жилое здание, находящееся в аварийном состоянии, административное здание избирательного округа Джалилабад-Билясувар-Масаллы номер 69 и Гейтепинского муниципалитета были снесены и с возмещением средств построены по новым проектам на других территориях. Гейтепинская городская больница, находящаяся в плачевном состоянии, также была перемещена на другое место.
Глава нашего государства, посетив памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, возложил к нему цветы.
Во время знакомства с парком Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительные работы начались в мае прошлого года. Здесь осуществлены все необходимые меры для эффективного и всестороннего отдыха жителей.
В последнее время по поручению Президента Азербайджана в Баку и регионах коренным образом реконструируются парки и аллеи, создают новые уголки отдыха. Все это является частью проектов, реализованных с целью создания современных уголков отдыха для удобства жителей и приезжающих в нашу страну гостей.
Вокруг парка уложен асфальт на территории 5 тысяч квадратных метров, проложены новые линии электропередачи. Расположенные вокруг дома и общественные здания благоустроены.
Реализация таких проектов является очередным свидетельством того, что работы по благоустройству наших городов и районов проводятся устойчиво, вовремя и на высоком уровне.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать