• суббота, 20 Апреля, 13:11
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан готовится к вводу обязательного медстрахования

12 августа 2015 | 14:51
Азербайджан готовится к вводу обязательного медстрахования
В ближайшее время в Азербайджане начнется применение обязательного медицинского страхования.
Об этом сказал Trend в среду председатель Комитета по социальной политике Милли Меджлиса Азербайджана Хады Раджабли.
По его словам, в Азербайджане проводится систематическая работа в связи с ожидающимся применением обязательного медицинского страхования.
Депутат сообщил, что в настоящее время изучается опыт в этой области ряда стран, и после применения обязательного медицинского страхования в Азербайджане будет полностью обновлена система финансирования сферы здравоохранения.
«У нас есть правовая база по обязательному медицинскому страхованию. Но необходимо в корне изменить финансирование здравоохранения, и поэтому указанный вопрос несколько затягивается. Специалисты изучают мировой опыт. В этой сфере очень привлекательным является опыт Турции и Хорватии, и поэтому мы можем им воспользоваться», - отметил Раджабли.
По его словам, когда гражданин придет к врачу с картой обязательного медицинского страхования, ему будет назначено лечение.
«В этой карте будут указаны все медицинские процедуры, которые будут оплачиваться дополнительно, то есть не из зарплаты. Кроме того, это способствует устранению различных негативных фактов, существующих между врачом и пациентом. Пациент также может рассчитывать и на бесплатные лекарства по рецепту, выписанному врачом, так как при этом лекарственные препараты будут оплачиваться посредством медицинской страховки», - сказал Раджабли.
banner

Советуем почитать