• четверг, 28 Марта, 19:40
  • Baku Баку 13°C

Лавров на пресс-конференции нецензурно выругался (Видео)

12 августа 2015 | 18:00
Лавров на пресс-конференции нецензурно выругался (Видео)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров нецензурно выругался во время пресс-конференции. «Дебилы», — произнес, глава МИД, добавив бранное междометие. Инцидент произошел во время общения со СМИ Лаврова и его коллеги из Саудовской Аравии Аделя аль-Джубейра, передает Lenta.ru.
Сами переговоры министров и их общение с прессой состоялись еще 11 августа, скандал разгорелся лишь на следующий день, когда видеозапись, на которой запечатлено, как выругался Лавров, попала в сеть.
Хотя слово «дебилы» слышно очень четко, директор департамента информации и печати МИДа Мария Захарова отказалась пояснить, что именно вызвало раздражение главы внешнеполитического ведомства. «Я была на этой пресс-конференции и ничего не услышала такого. Я не могу комментировать то, что я не слышала. Кашлянул человек, я не знаю, что у него... Я могу сказать, что субстантивно все, что он говорил, это есть в стенограмме, это слышно было на записи. А комментировать шорохи, кашли, еще какие-то междометия – это к теме переговоров никак не относится», — сказала Захарова в интервью радиостанции «Говорит Москва».
Непосредственно перед тем, как выругаться, Лавров ответил на вопрос российской корреспондентки, спросившей «как идет подготовка к широкой встрече по сирийскому урегулированию», которая должна пройти в Москве. Однако, по словам министра, даже сама постановка такого вопроса была некорректна. «Мы не планируем никакую широкую встречу сирийской оппозиции — это неверная информация», — пояснил он.
В 2008 году много шума наделала публикация британской газеты Daily Telegraph, в которой говорилось, что Сергей Лавров обматерил тогдашнего главу Форин-офиса Дэвида Милибэнда. Якобы, обсуждая по телефону российско-грузинский кризис, министр произнес: «Who are you to fucking lecture me?» (Кто ты, мать твою, такой, чтобы поучать меня? — прим. «Ленты.ру»). Позднее Лавров сообщил, что действительно использовал «ядреное словцо», но относилось оно не к Милибэнду, а к Михаилу Саакакшвили, которого один вернувшийся из Тбилиси дипломат назвал «fucking lunatic» (долбанный псих – прим. «Ленты.ру»). Иначе говоря, речь шла о цитате, пусть и оскорбительной для грузинского лидера. Сам Милибэнд также отрицал, что был оскорблен российским коллегой.
banner

Советуем почитать