• четверг, 28 Марта, 16:31
  • Baku Баку 16°C

Кадыров выступил за обязательное тестирование брачующихся на ВИЧ

13 августа 2015 | 12:26
Кадыров выступил за обязательное тестирование брачующихся на ВИЧ
Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал инициативу главного санитарного врача России Анны Поповой в обязательном порядке тестировать на ВИЧ вступающих в брак людей. Об этом он написал на своей странице в Instagram, сообщение также цитирует агентство «Грозный-Информ».
Кадыров отметил, что в Чеченской Республике такой порядок уже действует — без медицинских справок ЗАГС не регистрирует браки, у молодых также нет возможности получить благословение духовенства.
«Эта норма действует с начала 2011 года. За это время тест прошли 95 502 человека. При этом выявлено 94 новых ВИЧ-инфицированных. Обойти этот порядок не сможет никто, независимо от должности, социального или материального положения», — написал он.
Руководитель республики выразил готовность при необходимости поделиться опытом организации таких проверок перед свадьбами с федеральными чиновниками. «Призываю депутатов Госдумы положительно решить вопрос принятия решения!» — заключил Кадыров.
Проверять молодых людей перед вступлением в брак на наличие ВИЧ-инфекции предложила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом она заявила на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» в ответ на вопрос студентки Рязанского медуниверситета. Девушка отметила, что в ее регионе по инициативе духовенства будущим молодоженам рекомендуют сдавать анализы на ВИЧ, и интересовалась целесообразностью таких медосмотров.
12 августа с поддержкой подобных проверок выступили в Госдуме. Первый замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что рост числа ВИЧ-инфицированных в России становится серьезной проблемой.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать