• четверг, 25 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 21°C

В Турции издана книга «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам»

13 августа 2015 | 13:12
В Турции издана книга «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам»
Книга главы Администрации президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Нагорный Карабах: история, прочитанная по первоисточникам», посвященная историческим корням карабахского конфликта, издана в Турции на турецком языке, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в пресс-службе Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА).
В книге, выпущенной печатным домом «Берикан», отражены различные исторические источники, повествующие о причинах возникновения конфликта, а также отчетливо свидетельствующие о принадлежности Нагорного Карабаха азербайджанским государствам, существовавшим на данной территории.
В издании охвачен исторический период со времени создания первых государственных структур на Южном Кавказе, рассказывается о современном периоде истории региона. На основе многочисленных источников античного и средневекового периода, а также новых и современных документов показана подлинная история Южного Кавказа, отмечается, что армянский этнос пришел на эту территорию в начале ХIX века. Системно переходя от одного периода к другому, автор повествует о ситуации на территории Нагорного Карабаха, доводит до внимания, что на протяжении всей предшествовавшей истории этого края армян там не было.
В книге также рассказывается о политике этнической чистки и геноцида, проведенной Арменией против азербайджанцев, дается разъяснение исторических условий возникновения проблемы Нагорного Карабаха. Академик Р.Мехтиев также привлекает внимание к участию в событиях международных армянских террористических организаций в период перехода нагорно-карабахского конфликта в состояние войны.
Издание на турецком языке фундаментального научного труда по Нагорному Карабаху, являющемуся исторической землей Азербайджана, имеет особое значение с точки зрения расширения читательской аудитории. Наряду с тем, что труд сыграет важную роль с точки зрения повышения информированности турецких читателей о реалиях Карабаха, книга станет ценным научным источником для исследователей и студентов.
banner

Советуем почитать