• четверг, 25 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 23°C

Заезженный сценарий

15 августа 2015 | 11:00
Заезженный сценарий

НРАВЫ
«Нацсовет», на днях объявивший о том, что намерен бойкотировать предстоящие парламентские выборы, тем не менее продолжает нападки на партии, блоки и объединения, которые заняты подготовкой к этой важной политической кампании. Сценарий неизменен - все, кто идет на выборы от оппозиции, «продались властям». Непонятно, правда, другое - для чего все это нужно «Нацсовету», а точнее ПНФА?
Партия и политическое объединение уже несколько раз заявляли, что не намерены идти на выборы, потому что не видят никаких перспектив. Более того, было заявлено о бойкоте. Ну так сидите, бойкотируйте на здоровье, зачем бросать камень в чужой огород? Однако, кажется в ПНФА прекрасно понимают, что даже бойкотируя выборы, надо оставаться на плаву с помощью любых средств, пусть даже недозволенных. Они же называют себя крайними радикалами. Иначе в предвыборной гонке, когда все будут заняты важными делами, о радикалах просто забудут, а этого допустить нельзя.
Если раньше о бойкоте громогласно заявляли на достаточно высоком уровне, на сей раз в ПНФА и «Нацсовете» решили «запустить» вперед более мелкую сошку, но с большими амбициями. И, надо сказать, эффект от этого оказался поразительным - слова ничем неприметного члена координационного центра «Нацсовета» Видади Миркамала вызвали бурю негодования в оппозиционной среде. Повторив прописную на их взгляд истину о том, что «чем идти на выборы, лучше их игнорировать», он сказал буквально следующее: «Наверняка, им что-то пообещали, раз они так активизировались».
Кто такие «они», расшифровывать не стоит, речь идет о той части оппозиции, которая идет на выборы, то есть о тех, кого в рядах ПНФА называют предателями. Так вот, представитель координационного центра считает, что активность наблюдается только в избирательном блоке «Азадлыг- 2015», но тут же добавляет, что «блок пошел на сотрудничество с властью».
Не оставил без внимания В.Миркамал и политический клуб «125». Из этого клуба в Милли Меджлис может пройти только один кандидат, сказал он, иронично добавив, что клуб затеял некую политическую игру.
Понятно, что подобные выпады малоприметного функционера «Нацсовета» не смогли «переварить» те, кто решил пойти на выборы. Ответ В.Миркамалу, как ни удивительно, поступил из партии «Мусават» от заместителя башгана Сахавата Солтанлы. Правда, этот функционер сперва решил бросить камень в огород ПНФА, отметив, что если эта партия действительно считает себя реальной оппозицией, а «Нацсовет» - ее движущей силой, она первой должна была пойти на выборы. «Нежелание партии, считающей себя главной оппозиционной силой, подтверждает ее страх перед выборами. Подобная пропаганда бойкота не только опасна, но и вызывает некие сомнения. Этот год выборов дает возможность быть в прямом контакте с избирателями, и этим надо воспользоваться», - считает С.Солтанлы.
Не оставил без внимания выпад В.Миркамала и блок «Азадлыг-2015». Председатель представленной в блоке партии «Азадлыг» Ахмед Орудж считает, что призыв к бойкоту - это признание слабости не только ПНФА, но и «Нацсовета» в целом. Более того, таким образом сторонники бойкота стараются внести сумятицу в ряды тех, кто готовится к выборам. «Тем самым они пытаются скрыть свою слабость и нерешительность. Структура под названием «Нацсовет» идет по очень опасному пути, фактически ведет политику развала оппозиции в целом. Другими словами, это единственная структура, которая препятствует объединению оппозиции. Более того, большинство людей, представленных в этой структуре, в свое время были изгнаны из власти, и они же теперь высказывают мысли, далекие от элементарной этики», - сказал он.
Что же касается Видади Миркамала, то председатель партии посоветовал ему покопаться в своей биографии и вспомнить то, что он был личностью с коррупционным прошлым. «В.Миркамал долгие годы был заместителем декана в Бакинском государственном университете и слыл самым коррумпированным педагогом. Я очень хорошо знаю его бывших студентов. И теперь этот человек призывает бойкотировать выборы? Интересно, чей заказ они выполняют? Каждый день выступают с радикальными заявлениями, в то же время думают, как и где урвать грант. Мы должны участвовать в выборах. А вот что ждет тех, кто призывает к бойкоту, я не знаю. В.Миркамал вроде профессор, ученый, а выступает вопреки всем правилам этики», - заявил А.Орудж.
Интересно, что в самих ПНФА и «Нацсовете» не все в порядке. Тут тоже достаточно тех, кто против подобной политики. Однако в этих организациях очень давно заложены основы тоталитарного режима - воля руководителей не обсуждается. А тех, кто ее обсуждает, ждет судьба Р.Нуруллаева и многих таких же, уже бывших.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать