• пятница, 19 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 18°C

Представитель ЕС: Азербайджан провел большую работу для проведения прозрачных выборов

14 августа 2015 | 13:24
Представитель ЕС: Азербайджан провел большую работу для проведения прозрачных выборов
«Центральная избирательная комиссия в Азербайджане провела большую работу для проведения прозрачных выборов. Европейский союз приветствует данные шаги».
Об этом заявила руководитель представительства ЕС в Азербайджане, посол Малена Мард во время выступления на совместном семинаре в Баку, организованном Центральной избирательной комиссией и Европейским союзом.
Она отметила, что очередные парламентские выборы, которые состоятся в ноябре этого годы, повысили интерес к Азербайджану: «Международные наблюдатели будут внимательно следить за этими выборами».
М. Мард подчеркнула, что ЦИК должен учесть рекомендации международных организаций по проведению выборов.
Представитель ЕС также отметила, что Европейский Союз готов поддержать усилия Азербайджана по проведению выборов в Милли Меджлис на высоком уровне.
«Европейский Союз готов внести свой вклад в проведение выборов в Азербайджане так же, как и в других странах, с целью обеспечения этого процесса на более высоком уровне», - сказала М.Мард добавив, что данный проект реализуется совместно с ЦИК Азербайджана с учетом рекомендаций ОБСЕ и Совета Европы по вопросу регистрации кандидатов.
Она подчеркнула, что выборы в Милли Меджлис являются внутренним делом Азербайджана, и с этой точки зрения основным участником в этом процессе является ЦИК республики.
«Евросоюз активно развивает сотрудничество с различными структурами Азербайджана, в том числе в рамках программы «Восточное партнерство». Основные наши проекты направлены на развитие демократии и совершенствование избирательных процессов. Это особенно важно для сотрудников избирательных комиссий в год проведения выборов», - отметила руководитель постпредства ЕС в Баку.
«В целом, Евросоюз уделяет большое внимание избирательным процессам не только в Азербайджане, но и в других странах», - подчеркнула М.Мард добавив, что ЕС вносит вклад в избирательные процессы в различных странах с целью обеспечения соответствия выборов международным демократическим принципам.
Report, «Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать