• пятница, 29 Марта, 10:28
  • Baku Баку 5°C

Азад Рагимов: В этом году мы добьёмся нового рекорда

03 сентября 2013 | 12:17
Азад Рагимов: В этом году мы добьёмся нового рекорда

Министр молодёжи и спорта Азербайджана Азад Рагимов провёл пресс-конференцию по итогам работы министерства в январе-августе 2013-го года. Как сообщает apasport.az, на мероприятии министр рассказал о достигнутых успехах.
Он отметил, что за прошедшие 8 месяцев сборные Азербайджана приняли участие в 52 учебно-тренировочных сборах, каждый из которых длился не менее 12 дней. Кроме того, в нашей стране были проведены 125 внутриреспубликанских и 20 международных турниров. Наши сборные приняли участие в 158 международных соревнованиях: «Крупнейшего успеха мы достигли на XXVII Всемирной универсиаде в Казани (Россия), где было завоёвано 16 медалей – 4 золотые, 5 серебряных, 7 бронзовых. Заняв 15-ое место в мире, наша страна добилась исторического успеха. А на Молодёжном олимпийском фестивале в Утрехте (Голландия) наши спортсмены удостоились 2 золотых, 1 бронзовой медали».
Впереди у наших спортсменов III Исламские игры в Джакарте (Индонезия). Этот соревнование будет проведено с 22-го сентября по 2-ое октября и на него в составе сборной Азербайджана поедет делегация из 130 человек.
За 8 месяцев этого года наши спортсмены завоевали на международных соревнованиях 70 золотых, 86 серебряных, 96 бронзовых медалей. Министр выразил уверенность в том, что до конца года эта цифра превысит 700, и будет достигнут новый рекорд.
Рагимов отметил, что идёт подготовка и к ряду других престижных соревнований кроме I Европейских игр 2015-го года и Исламских игр солидарности 2017-го года, которые будут организованы в Баку. Он добавил, что в Баку будут проведены также в 2015-ом году Кубок мира по шахматам, в 2016-ом году Шахматная Олимпиада, а в следующем году Конгресс спортивных журналистов мира.
Министр А.Рагимов также поведал на встрече с журналистами о том, как много усилий вкладывается в строительство Олимпийских комплексов.
«В Азербайджане открылись олимпийские комплексы в Гобустане, Саатлы и Гахе, - приводит Sport.1news.az слова министра. – Будут открыты комплексы в Ярдымлы, Геранбое и Тертере. Вы не представляете, сколько усилий требуется для строительства подобного сооружения. Комплекс в Гейчае был построен на месте мусорного карьера. Всегда в строительстве комплексов работают 3-4 бригады.
Мы хотим, чтобы все было бесплатно, чтобы дети могли бесплатно заниматься в секциях. Но занятия плаванием и единоборствами, конечно, будут платными, потому что там есть свои затраты. Хочется, чтобы и наши национальные команды проводили сборы в стране, а не за рубежом, чтобы в Азербайджане были все условия для этого».
Министр сообщил, что продолжается строительство комплексов в Агджабединском и Абшеронском районах, подготавливается проектно-сметная документация по реконструкции Гёранбойского, Нефтчалинского и Тертерского олимпийских комплексов, спорткомплексов, находящихся в Ярдымлы и бакинском посёлке Гала, Лянкяранского олимпийского комплекса.
banner

Советуем почитать