• пятница, 29 Марта, 12:31
  • Baku Баку 14°C

Бундестаг одобрил третий пакет помощи Греции

19 августа 2015 | 15:43
Бундестаг одобрил третий пакет помощи Греции
Немецкий парламент в среду поддержал выделение Греции третьего пакета финансовой помощи. Решение было принято подавляющим числом голосов.
За выделение Афинам дополнительных средств высказались 454 депутата, а против такого шага проголосовали 113. Еще 18 человек воздержались.
Во время дебатов депутаты высказывали сомнения в том, что Греция расплатится со своими долгами. Министр финансов Вольфганг Шойбле признал, что никаких гарантий своевременного выполнения греками своих обязательств нет, но отметил, что со стороны ФРГ было бы безответственно не дать Афинам еще один шанс.
До заседания ходили слухи, что канцлер Ангела Меркель может столкнуться с противодействием со стороны депутатов от собственного блока ХДС/ХСС, который выступает старшим партнером в правящей коалиции. Однако в итоге эта информация не подтвердилась.
Точной информации о выборе, сделанном отдельными депутатами, пока нет. Однако немецкие СМИ считают, что большинство противников пакета представляют партию "Левые", в то время как блок ХДС/ХСС, ее младшие партнеры по коалиции из СДПГ и оппозиционный "Союз 90/Зеленые" поддержали канцлера.
Третий пакет финансовой помощи выделяется Греции государствами Евросоюза. Ожидается, что он поможет Афинам своевременно расплачиваться с уже имеющимися долгами и сохранить место в еврозоне. Размер пакета финансовой помощи оценивается в 86 млрд евро.
При этом фактически финансовая помощь начнет выделяться только после того, как этот шаг одобрят все страны еврозоны. Несколько парламентов, в том числе австрийский и испанский, уже поддержали такой шаг, позднее в среду этот вопрос рассмотрят нидерландские депутаты.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать