• пятница, 19 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 24°C

Армяне Нагорного Карабаха не имеют права на самоопределение - эксперт

19 августа 2015 | 18:00
Армяне Нагорного Карабаха не имеют права на самоопределение - эксперт
Сегодня, 19 августа в Центре стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики проведен «круглый стол» на тему «Спор вокруг Мальвинских /Фолклендских островов и международное право».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии выступил аргентинский юрист, член Института международного права (Institut de Droit International), а также профессор Женевского Института международных отношений и развития (Graduate Institute of International and Development Studies) Марсело Коен.
В докладе обсуждались притязания на суверенитет, вызывающие спорные моменты, и с этой точки зрения соответствующие правила, применяемые в контексте деколонизации, в том числе принципы территориальной целостности и самоопределения народов. Кроме того, рассмотрены обязательства государств по мирному урегулированию международных конфликтов.
Марсело Коен отметил, что население, проживающее в Нагорном Карабахе, не имеет статус народа, определяющего свою судьбу. С точки зрения международного права, нет такого понятия как «нагорно-карабахский народ». Армяне – это этнические меньшинства, проживающие в Нагорном Карабахе. Они обладают такими правами национальных меньшинств, как сохранение языка, обычаев и традиций. Они не могут определять суверенитет.
Выступившие на «круглом столе» рассказали о двойных стандартах международных организаций, несправедливостях, господствующих в мире.
В заключение Марсело Коен ответил на вопросы участников мероприятия.
banner

Советуем почитать