• четверг, 25 Апреля, 04:02
  • Baku Баку 19°C

Падение тенге не повлияет на стоимость зерна в Азербайджане - министерство

20 августа 2015 | 17:40
Падение тенге не повлияет на стоимость зерна в Азербайджане - министерство
Падение национальной валюты Казахстана - тенге не повлияет на стоимость зерна, ввозимого в Азербайджан из этой страны. Об этом в четверг сказал Trend глава пресс-службы министерства сельского хозяйства Азербайджана Муртузали Гаджиев.
По его словам, это связано с ростом производства зерна в Азербайджане. В Азербайджане ежегодно растет производство зерна, сказал Гаджиев и подчеркнул, что тем самым государство хочет свести к минимуму зависимость от зарубежных поставщиков.
«В 2015 году в Азербайджане было произведено 2,8 миллиона тонн зерновых. Зерна было произведено 1 687 тысяч тонн, урожайность составила 31 центнер с гектара, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на восемь центнеров. В Азербайджане достаточно зерна, то есть мы не настолько зависимы, как это было прежде», - сказал глава пресс-службы.
В четверг премьер-министр Казахстана Карим Масимов объявил о том, что страна переходит к новой кредитно-денежной политике, основанной на свободно плавающем курсе тенге, и отменил валютный коридор. На первых после этого заявления торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс тенге снизился до 255,26 тенге за доллар (с 188,38 тенге в среду).
По данным Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана, внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Казахстаном за год сократился в 2,76 раза, составив по итогам января-июля 2015 года 63,64 миллиона долларов. При этом в Азербайджан из Казахстана было импортировано товаров на 56,06 миллиона долларов, экспортировано - на 7,58 миллиона долларов.
banner

Советуем почитать