• суббота, 20 Апреля, 16:44
  • Baku Баку 23°C

Президент Греции принял отставку премьер-министра

21 августа 2015 | 10:14
Президент Греции принял отставку премьер-министра
Премьер-министр Алексис Ципрас подал в четверг президенту Греции Прокопису Павлопулосу прошение об отставки правительства.
В беседе с главой государства он заявил, что «формирование временного кабинета министров не понадобится». В ответ президент заверил, что «выполнит все свои обязанности, согласно конституции (в отношении проведения досрочных выборов, - прим. ТАСС»
Павлопулос принял отставку правительства.
«Представить на суд общественности все то, что было сделано правительством»
Ранее Ципрас объявил о своем решении в телеобращении к нации.
«Теперь, когда сложная фаза переговоров с кредиторами закончилась, я чувствую моральную и политическую ответственность представить на суд общественности все то, что было сделано правительством, - сказал он. - Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства. Вы должны теперь решить, кто сможет повести страну к сложному, но несущему надежды будущему».
«Без решимости народа кредиторы навязали бы свою волю», - отметил Ципрас. По его мнению, «трудный этап заканчивается с окончательной ратификацией кредитного соглашения и выплатой первого транша».
При этом премьер признал, что правительство не достигло того соглашения (с кредиторами), которого ожидало до парламентских выборов в январе, однако оно не ожидало и такой реакции собственных депутатов Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), которые отказались голосовать за документ. «Это - соглашение, которое мы обязаны теперь выполнять», - подчеркнул он, добавив, что правительство «показало, что мы можем бороться».
Ципрас также подверг критике парламентариев, которые голосовали против соглашения с кредиторами о третьей кредитной программе, подчеркнув, что правящее большинство превратилось в меньшинство (коалиции партий СИРИЗА и «Независимых греков» в парламенте»).
Когда могут пройти выборы
По данным греческих СМИ, досрочные выборы в парламент Греции пройдут 20 сентября.
Ранее премьер-министр провел ряд встреч с членами правительства и функционерами правящей партии СИРИЗА, в процессе которых обсуждался вопрос досрочных парламентских выборов в стране.
Правительство не имеет в настоящее время большинства в парламенте (требуемого 151 места из 300) и опирается на поддержку менее чем 120 депутатов от правящих партий, что считается «психологическим минимумом». Кабинет может проводить через парламент законы только в том случае, если его поддерживают законодатели из оппозиционных партий.
Самый молодой премьер Греции за последние 150 лет
Алексис Ципрас, лидер Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА), принял присягу в качестве нового премьер-министра Греции 26 января. Он стал самым молодым главой правительства страны за последние 150 лет.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать