• четверг, 25 Апреля, 19:46
  • Baku Баку 21°C

Конгрессу предложат ограничить операцию в Сирии 60 днями

04 сентября 2013 | 08:23
Конгрессу предложат ограничить операцию в Сирии 60 днями

Комитет сената США по иностранным делам подготовил проект резолюции, поддерживающей военную операцию США в Сирии. В документе, голосование по которому состоится в начале следующей недели, говорится, что срок этой операции должен быть ограничен 60 днями с возможностью продления на месяц.
По словам американского госсекретаря Джона Керри, американцы должны действовать после проведения режимом Асада химической атаки, "которую невозможно отрицать".
Согласно копии документа, оказавшегося в распоряжении агентства Франс-пресс, американский президент может увеличить шестидесятидневную операцию еще на 30 дней, однако для этого ему придется вновь заручиться поддержкой Конгресса.
Выступая в сенатском комитете по иностранным делам, Керри сказал, что нет рациональных оснований ставить под сомнение тот факт, что режим Башара Асада готовился применить химическое оружие. По его словам, отрицать это - значит сознательно игнорировать реальное положение дел.
По словам Керри, если США не будут действовать, это даст "опасный сигнал" противникам США в мире, в том числе Ирану, "Хезболле" в Ливане, Северной Корее и другим врагам США.
"Наше бездействие совершенно точно позволит им, как минимум, неправильно истолковать наши намерения или даже попытаться испытать [наше терпение]", - сказал Керри.
Он призывал конгрессменов не исключать полностью вариант наземного вторжения американских военных в Сирию в своей резолюции, однако заявил, что такой сценарий не входит в планы Обамы.
"Президент Обама не просит Америку идти на войну. Мы все согласны с тем, что нога американского солдата не ступит на сирийскую землю, - сказал Керри. - [Обама] просит одобрения ослабить и сдержать способность Башара Асада использовать химическое оружие".
Также на слушаниях конгресса председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси заявил, что Россия может увеличить военную помощь Сирии в случае удара со стороны США.
"У нас есть определенные свидетельства, что они [российские власти] пообещали режиму Асада заменить в Сирии то, что мы уничтожим", - подчеркнул Демпси на слушаниях в конгрессе.
Ранее президент Барак Обама получил поддержку своих планов военного удара по Сирии от ключевых фигур в конгрессе США.
Лидеры республиканцев в конгрессе Джон Бейнер и Эрик Кантор поддержали идею военной операции. Ожидается, что голосование по этому вопросу состоится на следующей неделе.
Президент Франции Франсуа Олланд заявил во вторник, что с нетерпением ждет решения Конгресса США об ответе на химическую атаку под Дамаском, и добавил, что его страна не пойдет на военные действия против режима Асада в одиночку.
"Когда произошла химическая атака, когда весь мир знает об этом, когда есть доказательства, когда мы знаем, кто виноват, тогда должен быть ответ. Люди ждут ответа от международного сообщества", - заявил французский президент.
По данным США, на окраине Дамаска 21 августа погибли более 1400 человек, из которых 426 - дети. Другие страны и организации представили несколько меньшие цифры.
Сирийские власти отрицают обвинения в применении химического оружия.
В интервью французской газете Figaro в понедельник Асад заявил, что такие действия были бы "нелогичными". По его словам, вторжение западных стран может повлечь за собой более широкий конфликт в регионе.
Напряжение еще больше усилилось во вторник, когда Израиль провел запуск ракеты в рамках совместных с США испытаний в Средиземном море.
Русская служба ВВС
banner

Советуем почитать