• четверг, 28 Марта, 20:06
  • Baku Баку 13°C

Оглашены сроки начала избирательной кампании по парламентским выборам - в Азербайджане

21 августа 2015 | 13:03
Оглашены сроки начала избирательной кампании по парламентским выборам - в Азербайджане

Избирательная кампания в рамках очередных парламентских выборов в Азербайджане начнется к концу августа.
Об этом сказал в пятницу журналистам председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов.
Он сообщил, что с сегодняшнего дня проводятся просветительские мероприятия для членов и председателей окружных избиркомов, а затем будут проведены аналогичные семинары для членов участковых избирательных комиссий.
По его словам, для проведения демократических выборов в первую очередь должна присутствовать общественно-политическая стабильность, и в Азербайджане нет никаких проблем в этом отношении.
С общественно-политической точки зрения Азербайджан является одной из стабильных стран не только региона, но и мира, отметил Панахов.
По словам председателя ЦИК, во-вторых, для проведения демократических выборов необходима правовая база.
«Избирательный кодекс Азербайджана, разработанный совместно с Советом Европы, играет особую роль в качестве такого документа. Поэтому в стране были предприняты необходимые шаги для создания правовой базы для проведения демократических выборов», - подчеркнул Панахов.
Он также добавил, что выборы должны быть прозрачными, а граждане должны иметь возможность наблюдать за ними.
«Азербайджан как страна, преданная демократическим принципам на международной арене, всегда создает условия всем международным структурам, проявляющим интерес к выборам. Необходимые условия для международных наблюдателей будут созданы и в этот раз. Для прозрачности в этой сфере в Азербайджане предприняты необходимые шаги, и веб-камеры установлены на 20 процентах участков. С момента начала выборов за их ходом можно будет наблюдать в онлайн-режиме в любой точке мира», - подчеркнул глава ЦИК.
Trend
banner

Советуем почитать