• пятница, 29 Марта, 10:11
  • Baku Баку 5°C

Хадиджа Исмаилова может быть лишена свободы сроком на 9 лет

21 августа 2015 | 14:14
Хадиджа Исмаилова может быть лишена свободы сроком на 9 лет
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям был проведен судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении Хадиджи Исмаиловой.
Как сообщает АПА, на судебном процессе под председательством Рамеллы Аллахвердиевой выступил государственный обвинитель.
Прокурор Рамазан Гадиев в своем выступлении отметил, что в ходе следствия вина Х.Исмаиловой по обвиняемым статьям была доказана. Он потребовал у суда для Хадиджи Исмаиловой наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
Затем слово было передано адвокатам Х.Исмаиловой - Джаваду Джавадлы и Фаризу Намазлы. Но они сказали, что не готовы к выступлению и попросили у суда время для подготовки к выступлению.
В связи с этим суд отложен на 26 августа.
Отметим, в распространенной Генпрокуратурой информации об аресте Х.Исмаиловой говорится, что работавший корреспондентом в радио «Азадлыг» и телерадиокомпании «Meydan TV» Мустафаев Турал Булуд оглу 20 октября 2014 года, находясь в Приморском национальном парке, принял «Оксид цинка» с целью совершения самоубийства. В связи с данным фактом Сабаильской районной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статье 125 (доведение до самоубийства) УК.
Т.Мустафаев обратился в Генпрокуратуру и заявил, что в период, когда он работал в СМИ, сотрудница бакинского офиса радио «Азадлыг» Исмаилова Хадиджа Ровшан гызы, которая была в близких отношениях с ним, довела его до суицида, оказывая давление, подвергая преследованиям и регулярным унижениям.
Постановлением Сабаильского районного суда от 5 декабря в отношении Х.Исмаиловой была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца. Этот срок был несколько раз продлен.
Впоследствии Хадидже Исмаиловой были выдвинуты новые обвинения. Она обвиняется также по статьям 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 192.2.2 (незаконное предпринимательство), 213.1 (уклонение от уплаты налогов) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями) УК Азербайджана.
banner

Советуем почитать