• суббота, 20 Апреля, 17:59
  • Baku Баку 23°C

ГКЧП местного розлива,

22 августа 2015 | 10:40
ГКЧП местного розлива,

Первая мысль, которая пришла в голову от анонса пресс-конференции экс-заместителя председателя ПНФА Рази Нуруллаева, была достаточно простой: ну вот, и этот бывший функционер ПНФА решил создать новую организацию. Дело в том, что ушедшие из партии фронтовики загодя перед пресс-конференцией объявили о том, что готовы создать организацию, деятельность которой будет направлена против действующего председателя ПНФА Али Керимли.
В заявлении некоторых фронтовиков говорилось: «Насильственно отстраненные, принужденные уйти в отставку или недовольные фронтовики собираются вместе и создают новую организацию, выражая протест против подавления внутренней демократии в ПНФА, подчинения партии воле одного человека, неприятия противоположного или альтернативного мнения, оказания давления на членов партии, а также против исключения членов из рядов партии с помощью клеветы на них».
За день до пресс-конференции экс-заместитель председателя ПНФА по внешним связям Рази Нуруллаев заявил, что в Международном пресс-центре состоится презентация созданной недавно политической организации. Я специально несколько раз подчеркнул фразу «политическая организация». Потому что ранее, когда Нуруллаев был изгнан из партии, он несколько раз подчеркивал, что намерен сделать это, и даже называл рабочее название организации - «Новая демократия». Более того, он, следуя практике Губада Ибадоглу, заявлял, что эта организация будет открыта для всех желающих.
Одним словом, 19 августа журналисты собрались в Международном пресс-центре, чтобы стать свидетелями рождения нового политического сообщества. Сразу отмечу, что особого ажиотажа, как это было на первой пресс-конференции Р.Нуруллаева, не случилось. Возможно, это объясняется периодом отпусков. Но все же чувствовалось, что особого интереса к мероприятию нет.
Президиум, часть которого во главе с лидером, несмотря на жару, была запакована в костюмы, выглядел достаточно солидным и разношерстным в возрастном плане, преобладала молодежь. Естественно, право первого слова было за Р.Нуруллаевым, который буквально огорошил присутствующих. Как оказалось, экс-заместитель и его сподвижники решили отказаться от создания организации, посчитав это нецелесообразным. Более того, как сказал сам Нуруллаев, подобные объединения абсолютно неэффективны.
Как гром среди ясного неба стало его заявление о том, что присутствующая на пресс-конференции команда есть не что иное, как… ПНФА. Настоящая! И, дескать, то, что возглавляет Али Керимли - это изжившая себя организация, подчиняющаюся не только воле одного человека, но и фактически ставшая неким ООО (общество с ограниченной ответственностью).
Надо сказать, что в достаточно правильно выстроенной речи Нуруллаева было несколько неувязок, явно чувствовалось, что четкой программы действий у этой команды пока нет. Выступающие в основном подвергали обструкции Али Керимли, методы его работы, жаловались на то, что их незаслуженно отдалили от партии, и что они готовы пойти на все (!!!), чтобы восстановить справедливость. Но самое интересное в том, что они намерены отобрать у А.Керимли партию.
«Али Керимли руководит партией авторитарными методами, он превратился в игрушку в руках иностранных сил и предает национальные интересы. Поэтому мы претендуем на руководство ПНФА. Печать и председательство партии мы отберем у Али Керимли. Настоящей ПНФА являемся мы. Мы призываем всех фронтовиков покинуть ряды нынешней ПНФА и присоединиться к нам», - заявил Р.Нуруллаев.
Нет смысла пересказывать все, что говорили Р.Нуруллаев и его сподвижники, достаточно вспомнить его первую пресс-конференцию. Но вот его фраза «Либо Али Керимли должен уйти добровольно, либо мы обратимся в Министерство юстиции, чтобы подтвердить наше право на эту партию» стало первой неувязкой в его речи. Более того, это не соответствовало элементарной логике.
На вопросы журналистов Р.Нуруллаев отвечал не совсем уверенно, что подтверждало неготовность новой (второй) ПНФА предпринимать какие-то меры против правления А.Керимли. Что же касается возможного обращения в Минюст, то тут он совсем запутался. Дело в том, что Минюст как правовая структура не приемлет иносказаний, а тем более сослагательного наклонения. Он требует конкретных фактов. Факты же, которыми апеллирует команда Нуруллаева, состоят из обвинений в авторитаризме, в том, что он приватизировал партию, самовольничает. Понятно, что Минюст на основании подобных «фактов», просто проигнорирует обращение экс-партийцев.
С другой стороны, Али Керимли намерен в скором времени провести съезд партии, на который участникам пресс-конференции путь заказан. А.Керимли же при поддержке сторонников еще раз подтвердит свою легитимность как лидера партии.
На вопрос корреспондента газеты «Каспiй»: как и каким образом Рази Нуруллаев думает просить Минюст поддержать его, он, надо признать, ответил честно: «Мы не готовы ответить на этот вопрос, потому что не знаем, как это сделать». Подтвердив таким образом наше предположение, что рассчитывать на добровольный уход А.Керимли не приходится. Поэтому сразу можно заявить, что создание второй ПНФА нереально, так как утверждение, что участники пресс-конференции являются истинными фронтовиками - просто блеф.
Самое интересное, что реакция на пресс-конференцию Р.Нуруллаева последовала не от А.Керимли, а… от председателя «Нацсовета» Джамиля Гасанли. Оставим его измышления о том, что прошедшее мероприятие, да и вообще Р.Нуруллаев - это «проект власти». Честно говоря, надоело. А вот то, что профессор на сей раз соригинальничал, вызвало усмешку. Учитывая дату проведения мероприятия и число участников (восемь, как в ГКЧП), он назвал его… ГКЧП местного розлива. Дальше он решил пройтись по всем участникам пресс-конференции.
Но почему Дж.Гасанли? Это ведомо только одному ему.
Если бы Роберт Бентон, автор фильма «Крамер против Крамера», сейчас находился в Азербайджане, он с удовольствием снял бы фильм «ПНФА против ПНФА» и получил бы не пять «Оскаров», а намного больше. Сюжет больно интересно закрученный.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать