• суббота, 20 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 14°C

Цена азербайджанской нефти понизилась приблизительно на $2

22 августа 2015 | 13:36
Цена азербайджанской нефти понизилась приблизительно на $2
Цена на азербайджанскую нефть понизилась приблизительно на 2 доллара.
Как сообщает АПА-Экономикс, цена нефти марки «Azeri Light» на торгах на Лондонской бирже понизилась на 1,86 доллара или 3,86% и составила 46,23 доллара за баррель.
В эксклюзивном интервью Trend директор Midwest Center for Energy Law & Policy (центр энергетической политики и права), доцент университета Калгари Феннер Стюарт сказал, что цены на нефть на мировых рынках останутся низкими на протяжении еще двух лет.
По его словам, основным фактором, приведшим к падению цен на нефть, является перенасыщение рынка, которое будет наблюдаться и дальше.
«Результатом падения цен на нефть стало то, что богатые углеводородами страны (которые не сумели диверсифицировать свою экономику) столкнулись с отсутствием средств для финансирования деятельности правительства, и поэтому вынуждены сохранять уровень добычи для того, чтобы не столкнуться с серьезными внутренними проблемами», - сказал Стюарт.
В качестве примера он назвал Венесуэлу, переживающую нелегкие времена.
«Но есть и много других стран, таких как Россия. И таким странам приходится поддерживать добычу, чтобы выжить», - отметил Стюарт.
Что касается крупнейшего производителя Саудовской Аравии, которая вопреки всему ценовому механизму производит рекордный объем нефти, то, по мнению Стюарта, страна просто не желает терять свою долю на мировом рынке в пользу США, которые от импортера нефти превращаются в крупного экспортера.
По мнению Стюарта, Саудовская Аравия хочет потеснить производителей нетрадиционной нефти США.
«Некоторые из этих производителей разоряются, а другие нуждаются во вливаниях капитала, чтобы идти дальше. В любом случае, большинству из них нужны деньги. По состоянию на конец июля компания Saudi Aramco инвестировала более 14 миллиардов долларов в сланцевые проекты в США», - сказал Стюарт.
Сегодня, по его словам, Саудовская Аравия находится в хорошем положении для того, чтобы максимизировать свою выгоду, и сделать она это может, в частности, благодаря успешно диверсифицированной экономике.
Цены на нефть на мировом рынке продолжают падать. В пятницу цена на североморский сорт Brent упала до 46 долларов за баррель, в то время как стоимость WTI снизилась до 41 доллара за баррель.
Цены на нефть снижаются восьмую неделю подряд, что является самым продолжительным снижением с середины 1980-х годов.
Основными факторами падения цен на этой неделе стали предварительные августовские данные, демонстрирующие падение индекса промышленной активности Китая, перенасыщение рынка, а также наращивание темпов добычи США, являющихся основным конкурентом Саудовской Аравии.
banner

Советуем почитать