• пятница, 29 Марта, 14:18
  • Baku Баку 14°C

В США выдали патент на «космический лифт»

22 августа 2015 | 16:19
В США выдали патент на «космический лифт»
Конструкцию Thot Technology можно было бы использовать для вывода на низкие околоземные орбиты аппаратов различного назначения, что сократило бы расход топлива на 30% по сравнению с запуском с земли
Американский патент на нетривиальную идею – «космический лифт» высотой 20 километров - получила компания Thot Technology. Как сообщила телекомпания ABC, это должна быть цилиндрическая по форме надувная конструкция, которая должна поддерживаться в вертикальном положении за счет постоянного нагнетания воздуха под сверхвысоким давлением. «Лифт» можно было бы использовать для вывода на низкие околоземные орбиты аппаратов различного назначения, причем расход топлива при этом был бы на 30% ниже, чем при запуске с земли.
«С вершины конструкции можно было бы запускать с помощью всего одной ракетной ступени «космические самолеты», - считает автор идеи Брендан Куин. - Они могли бы возвращаться на верхнюю площадку конструкции для дозаправки и для повторных стартов». Кроме того, по его мнению, с вершины «лифта» можно было бы осуществлять запуски не только на орбиту, но и в горизонтальном направлении.
Как отмечалось в репортаже телекомпании, в документах, поданных в Патентное бюро США указывалось, что эта конструкция могла бы служить также для использования энергии ветра, для научных исследований, а также для обеспечения связи и как туристическая достопримечательность.
«Хотя сейчас это всего лишь идея, получение патента можно рассматривать как шаг к созданию в будущем конструкции, которая произвела бы революцию в путешествиях в космос», - отметила телекомпания.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать