• пятница, 19 Апреля, 18:55
  • Baku Баку 24°C

Азербайджан готов участвовать в строительстве малых НПЗ в Афганистане

04 сентября 2013 | 09:42
Азербайджан готов участвовать в строительстве малых НПЗ в Афганистане

В рамках визита в Азербайджан министра нефти и природных ресурсов Афганистана Вахидулы Шахрани состоялась его встреча с министром промышленности и энергетики Натигом Алиевым.
Как сообщает АПА-Экономикс, на встрече Н.Алиев отметил, что Азербайджан готов принять участие в строительстве малых нефтеперерабатывающих заводов в Афганистане: «Экономика Афганистана восстанавливается, и мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей страной».
Н.Алиев отметил, что в Азербайджане реализуются более 50 государственных программ, и во все программы Министерство промышленности и энергетики внесло свой вклад.
Выступивший на мероприятии завотделом инвестиций министерства Рамиз Ризаев отметил, что сегодня газовые запасы Азербайджана составляют 2,4 трлн. кубометров, нефтяные – 2 млрд. тонн. «По настоящее время с месторождения «Шахдениз» добыто 44 млрд. кубометров газа. Также продолжается диверсификация экспортных трубопроводов».
По словам Р.Ризаева, по настоящее время в 11 странах открыты представительства Госнефтекомпании Азербайджана, в стране действуют 22 электростанции и республика стала государством-экспортером электроэнергии.
Р.Ризаев добавил, что климатические условия Азербайджана позволяют пользоваться энергией солнца, ветра, рек. В сфере возобновляемой электроэнергии уже строятся 14 малых ГЭС, 3 ветряные станции сданы в эксплуатацию. «Естественно, для достижения всех этих успехов вложены крупные инвестиции, размер которых составил 128 млрд. долларов».
В.Шахрани выразил удовлетворение визитом и сообщил, что проведет встречи с официальными лицами Азербайджана, в том числе с президентом Госнефтекомпании.
banner

Советуем почитать