• суббота, 20 Апреля, 04:11
  • Baku Баку 15°C

Лукашенко помиловал нескольких заключенных оппозиционеров

23 августа 2015 | 11:00
Лукашенко помиловал нескольких заключенных оппозиционеров

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал ряд заключенных в тюрьмы оппозиционеров, сообщили в субботу в его администрации.
Как сообщает корреспондент BBC в Минске, на свободу выходит оппозиционный политик Николай Статкевич – экс-кандидат в президенты, избитый и арестованный после протестной акции в день прошлых президентских выборов, 19 декабря 2010 года.
Статкевич был обвинен в организации массовых беспорядков и приговорен к шести с половиной годам лишения свободы.
По сообщениям СМИ, Статкевич уже вышел на свободу и находится на пути в Минск, куда должен прибыть вечером в субботу.
Как сообщает пресс-служба белорусского президента, "исходя из принципа гуманизма" Александр Лукашенко помиловал также осужденных к большим тюремным срокам белорусских анархистов – Игоря Олиневича, Николая Дедка, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко.
Дедок и Олиневич были приговорены в 2011 году за участие в нападении на здание посольства России в Белоруссии в августе 2010 года.
От наказания освобожден также Юрий Рубцов – пожилой шофер из Гомеля, выбивший у себя на груди татуировку "Лукашенко, уходи".
Освобождения заключенных по политическим мотивам требовали от Лукашенко международные правозащитные организации, Евросоюз и США, называя это необходимым условием потепления отношений и признания белорусских выборов.
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 11 октября.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать