• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

В Парке Карабах установят памятник «Хары бюльбюль»

23 августа 2015 | 14:30
В Парке Карабах установят памятник «Хары бюльбюль»

В Парке Карабах, строительство которого продолжается в турецком городе Болу, будет возведен памятник цветку Хары бюльбюль, являющемуся одним из символов Нагорного Карабаха в Азербайджане.
С ходом работ осуществляемых в парке ознакомились мэр города Аладдин Йылмаз и депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева.
«Братья должны быть вместе и в горе и в радости. Сегодня Карабах находится под оккупацией Армении. Это является общей проблемой для двух наших стран. Мы разделяем боль Азербайджана», - сказал Йылмаз, подчеркнув, что Азербайджан и Турция это «Одна нация - два государства».
Он также сообщил о том, что на территории парка, которая составляет 2600 квадратных метров, будет установлен памятник цветку Хары бюльбюль. Автором монумента является азербайджанский скульптор Акиф Аскеров, его высота составит 7 метров, а ширина 4 метра: «Наша борьба во имя освобождения Карабаха продолжится до победного конца»,- сказал глава городской администрации Болу.
Принявшая участие в мероприятии, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева выразила благодарность Аладдину Йылмазу за сказанные им слова. «Открытие в Болу парка, который носит имя Карабаха является очень знаменательным событием. Очень важно, что расположен у оживленной автомагистрали. Благодаря этому установленный здесь памятник увидят еще большее количество людей»,- отметила Пашаева.
«Это часть нашей Родины. И сегодня она находится под оккупацией. Более одного миллиона наших соотечественников на протяжении более чем 20 лет не могут вернуться в свои дома. На захваченных азербайджанских землях совершаются чудовищные преступления»,- сказала Ганира Пашаева, подчеркнув, что вопрос Карабаха является общей ценностью Азербайджана и Турции.
Агентство Анадолу
banner

Советуем почитать