• суббота, 20 Апреля, 02:17
  • Baku Баку 15°C

Эколог: Армения стоит перед угрозой потери своих водных ресурсов

25 августа 2015 | 16:08
Эколог: Армения стоит перед угрозой потери своих водных ресурсов
Армения стоит перед угрозой потери своих водных ресурсов. Подобное мнение высказала руководитель информационного НПО «ЭкоЛур» Инга Зарафян на пресс-конференции касательно состояния озера Севан.
По ее словам, на мировом уровне происходят процессы высыхания водных ресурсов, что связано как с глобальными процессами, так и человеческим фактором.
«Люди не умеют правильно обращаться с водой, поэтому одной из основных причин высыхания рек и озер является именно бесконтрольное орошение посевов», - заметила она.
По ее словам, озеро Севан уникально высоким качеством своей воды и достойно более бережного к нему отношения, чего не наблюдается. «На берегу озера разбросан мусор, повсюду рудники, близстоящие дома ушли под воду, а присмотра за всей этой ситуацией нет», - подчеркнула Инга Зарафян, добавив, что все вышесказанное быстрыми темпами ведет к кризису.
По ее мнению, нехватка воды, вследствие высыхания рек и озер, приводит к так называемой экомиграции, состоянию, когда та или иная местность непригодна для поселения человека, который покидает ее. «Это приводит к постепенному опустыниванию территорий», - заметила она.
По словам Зафарян, даже в Сисиане, который считался самой богатой водными ресурсами местностью Армении, наблюдается нехватка воды. «Там развешаны объявления о том, что два раза в неделю воду необходимо будет отключать», - отметила эколог, добавив, что это совершенно немыслимо для местных жителей, которые долгие годы беспрепятственно использовали столько воды, сколько хотели. «Водные ресурсы не бесконечны, и необходимо научиться экономнее их использовать», - заключила она, добавив, что правительству и НС Армении следовало бы взять под свой контроль ситуацию и найти способы ее решения.
Armenia Today
banner

Советуем почитать