• четверг, 28 Марта, 20:03
  • Baku Баку 13°C

Прогрессирующая команда

27 августа 2015 | 11:47
Прогрессирующая команда

ФУТБОЛ
Последние несколько лет футбольный клуб «Карабах» является неоспоримым лидером азербайджанского футбола. И на внутренней арене, и на международном уровне дружина Гурбана Гурбанова демонстрирует качественную игру, благодаря чему команда из Агдама имеет солидную армию болельщиков.
Завершив сезон 2014/2015 годов золотым дублем (завоевав Кубок страны и «золото» чемпионата), «Карабах» уверенно стартовал и в текущем сезоне. Он возглавляет турнирную таблицу в Topaz Премьер-лиге, а также дошел до стадии плей-офф Лиги Европы.
В преддверии ответного матча в Баку со швейцарским клубом «Янг Бойз» полузащитник агдамцев Намик Юсифов дал интервью газете «Каспiй».
- Итак, менее чем через 24 часа вас ждет ответный матч с «Янг Бойз». Какие настроения в коллективе в преддверии игры?
- Настроение хорошее, я бы даже сказал, отменное. Все как один готовы бороться и уверены, что сможем пройти в следующий этап Лиги Европы. Главное – не расслабляться и не считать дело завершенным.
- Согласны ли вы с мнением, что после гостевой победы шансы «Карабаха» на итоговый успех выглядят намного предпочтительнее?
- Безусловно. Это ведь кубковая баталия, и даже выездная ничья считается тут зачетным результатом. А мы вернулись из Швейцарии с победой. Поэтому «Карабах» и считают фаворитом. Но я бы не стал загодя праздновать успех. Преимущество в один гол легко можно потерять, и даже самая слабая команда способна его нивелировать. Всего один точный удар (а на него может решиться любой игрок) – и все, преимущества как ни бывало. А еще может случиться рикошет, пенальти или ошибка вратаря.
- Вспомнилась история, рассказанная легендарным азербайджанским нападающим Алекпером Мамедовым. В начале 50-х годов сборная СССР играла важный официальный матч. Кто был их противником, был ли то отборочный матч к чемпионату мира или Европы, честно говоря, я не запомнил. Да это и не так важно. Суть в другом: советская команда, которую устраивала ничья, уступала с минимальным счетом. Оба форварда - Эдуард Стрельцов и Алекпер Мамедов - травмированы, причем нашего соотечественника унесли с поля на носилках. Замены тогда правилами не предусматривались, и поэтому Стрельцов, несмотря на поврежденное колено, остался. Он просто стоял в районе штрафной площадки соперника и так сильно хромал, что защитники сочли его выключенным из игры, а потому позволили беспрепятственно принять мяч метрах в 20 от ворот. А торпедовец взял и мощно пробил под перекладину, принеся команде необходимый результат. Всего один удар.
- Между прочим, очень поучительная история. И она полностью подтверждает мои слова: кто угодно может взять и «выстрелить» по воротам.
- Раз уж заговорили о «выстрелах». Гол Ричарда Алмейды в ворота «Янг Бойз» получился роскошным.
- Да, великолепный гол и мастерское исполнение. Его весь вечер крутили по швейцарским каналам. Будь он забит не в плей-офф, а в основном раунде Лиги Европы, мог стать лучшим голом месяца в Старом Свете.
- А какое впечатление оставили у вас швейцарцы?
- До игры я говорил, что считаю «Янг Бойз» сильным клубом. Несмотря на победу «Карабаха», мое мнение не изменилось. Классная команда, которая приедет в Баку за победой. И я нисколько не сомневаюсь, что они с ходу пойдут вперед.
- Но согласитесь, что на «Стад де Сюисс» (домашняя арена «Янг Бойз». – Ред.) вы выглядели намного предпочтительнее…
- Предпочтительнее? Да. Намного? Не сказал бы. И не стоит вспоминать матч недельной давности. У швейцарцев опытный тренер - Ули Форте, который наверняка сделал выводы после того поражения. Я уверен, он внесет коррективы в тактику своей команды.
- Болельщики называют «Янг Бойз» «пчелами» за их желтую форму и умение неожиданно «жалить» любого соперника.
- (смеется) Ну, мы тоже умеем «жалить», в чем болельщики «пчел» убедились на прошлой неделе.
- Я был приятно удивлен, когда популярный российский комментатор, эксперт сайта championat.com Константин Генич назвал «Карабах» одной из самых интересных команд постсоветского пространства. Тем не менее любителям делать ставки он посоветовал в первой игре ставить на «Янг Бойз».
- Не спорю, Константин Генич - опытный футбольный эксперт. Но, основываясь на своем опыте, он счел фаворитом первой встречи швейцарцев. Увы, ошибся…
- А на кого бы посоветовал сделать ставку Намик Юсифов?
- Конечно же, на «Карабах». И не только потому, что являюсь частью этого клуба. «Карабах» прогрессирует как команда, набирается международного опыта, и качество демонстрируемого нами футбола растет. Поэтому я посоветовал бы ставить на нас. Это взвешенное и обдуманное решение профессионального футболиста, а не игрока «Карабаха». Вспомните прошлый сезон, Лигу Европы. Разве мы слабо выступили? Да, из группы не вышли, но ведь и краснеть за нас болельщикам не пришлось.
- Не ошибись арбитр Мирослав Зелинка в матче с миланским «Интером», «Карабах» прошел бы в следующий раунд (при счете 0:0 рефери не засчитал гол в ворота итальянцев. – Ред.).
- Никто не застрахован от судейских ошибок. Ни в Испании, ни в Италии, ни в Англии, ни в Германии… И анализируя прошлогодний розыгрыш Лиги Европы, стараюсь не вспоминать того незасчитанного гола. На сайте УЕФА сказано, что в Баку была зафиксирована ничья 0:0? Окей, от этого и будем отталкиваться. А что, ничья с «Интером» - это не результат? Речь, между прочим, идет о топовой команде, которая пару лет назад выиграла Лигу чемпионов.
- Поговорим об отечественном первенстве. Позади три тура, и «Карабах» вновь на вершине.
- Чемпионат только начался, так что лидерство на данном этапе мало о чем говорит. Главное, кто окажется на вершине в конце турнира.
- Готовы ли азербайджанские клубы, в частности «Карабах», выступать на два фронта - в еврокубках и чемпионате страны?
- Не могу ответить за остальных, но «Карабах» старается распределять силы на оба эти турнира. Если не сможем, то нечего и думать о международных турнирах. В Европе уже давно играют на два, и даже три фронта: еврокубки, чемпионат страны плюс Кубок страны. Если это получается у немцев, англичан, испанцев и французов, то почему не должно получиться у нас. Мы сумеем. Пора уже выходить на мировой уровень, благо, в стране созданы прекрасные условия для развития футбола.
- «Карабах» в последние несколько сезонов не знает себе равных, а это, мягко говоря, нравится не всем болельщикам. Дескать, неинтересно, когда имя чемпиона известно загодя.
- Забавно. А что тогда прикажете делать немцам? Там «Бавария» выигрывает восемь из десяти чемпионатов. Или испанцам, где либо «Реал», либо «Барселона»? У россиян либо «ЦСКА», либо «Зенит». А в Шотландии так и вовсе не стоит чемпионаты проводить, потому что выигрывает только «Селтик».
Как вы верно сказали, лидерство «Карабаха» «нравится не всем болельщикам». Это логично, ведь есть еще поклонники «Интера», «Габалы», «Хазар-Лянкярана» и, разумеется, огромная армия болельщиков «Нефтчи». Мерилом интереса людей к футболу является то, следят они за чемпионатом страны или нет. А в Азербайджане следят за чемпионатом, и количество болельщиков растет. И что немаловажно - люди ходят на стадион.
Вот вы говорите, что сегодня «Карабах» не знает себе равных. Но вполне может быть, что завтра не будет знать себе равных «ХЛ», а послезавтра «Габала». В Topaz Премьер-лиге несколько сильных команд, которые, конкурируя друг с другом, становятся сильнее. Здоровая конкуренция хороша и необходима в любом деле. Потому что она стимулирует людей, заставляет работать качественнее. И именно потому, что в нашем чемпионате есть конкуренция, он проходит в интересной борьбе.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать