• пятница, 29 Марта, 12:45
  • Baku Баку 14°C

В Польше обнаружен пропавший поезд Третьего Рейха, везший золото

27 августа 2015 | 12:31
В Польше обнаружен пропавший поезд Третьего Рейха, везший золото
Немецкий бронированный поезд времен Второй мировой войны найден в польском городе Валбжих, подтвердили польские власти. Возможно, что в транспортном средстве может находиться золото, припрятанное лидерами Третьего Рейха, сообщает польская Gazeta Wyborcza.
В середине августа местные власти получили письмо от юридической фирмы, в котором говорилось, что два охотника за сокровищами, поляк и немец, нашли немецкий бронепоезд. Открытие было быстро связано с легендой, согласно которой немецкий поезд, перевозивший золото в 1944 году, застрял в Нижней Силезии и навсегда там остался.
В среду, 26 августа, администрация Валбжиха организована пресс-конференцию, посвященную сенсационной находке. Мэр города Збигнев Новачек сообщил, что открытие, действительно, было совершено в пределах «административных границ» города. Он не уточнил, были ли найдены запасы драгоценного металла.
Ни власти, ни представители кладоискателей не сообщают точного места нахождения поезда, хотя в муниципалитете сообщили, что оно властям уже известно. Власти также заявили, что примут меры, дабы уберечь находку от «черных копателей».
Журналисты Gazeta Wrocławska полагают, что поезд может находиться в заброшенном туннеле, который существовал на железной дороге между Валбжихом и городом Свебодзице. Вход в туннель должен быть скрыт под насыпью возле станции Валбжих, полагают сотрудники прессы.
Portal Radia Wrocław указывает, что, по данным источников, поезд оказался засыпан землей, и его раскопки могут занять до полугода.
По данным Wiadomosci Walbrzyskie, поезд может быть длиной 150 метров и там может находиться 300 тонн золота. Агентство Reuters сообщало, что кладоискатели, совершившие находку, попросили вознаграждения в размере 10% от стоимости найденного.
Newsru.com
banner

Советуем почитать