• пятница, 19 Апреля, 17:33
  • Baku Баку 25°C

Дочь Немцова пожаловалась в Евросуд по правам человека на российские власти

27 августа 2015 | 14:00
Дочь Немцова пожаловалась в Евросуд по правам человека на российские власти
Дочь оппозиционного политика Бориса Немцова, который был убит в Москве в феврале, пожаловалась на действия российских властей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров.
«Жанна Немцова считает, что расследование убийства ее отца проводится властями неэффективно. Несмотря на то что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчикам и убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чеченской Республики, следствием не предпринимаются попытки их установления, в допросе ряда лиц из числа высшего руководства Чеченской Республики потерпевшей под надуманным предлогом отказано», - заявил Прохоров в четверг «Интерфаксу».
По его словам, в жалобе также говорится, что убийство Немцова стало возможно из-за сложившегося в России отношения к оппозиции.
Кроме того, заявитель полагает, что не может рассчитывать в РФ «не только на проведение адекватного, тщательного, всестороннего расследования, но и на эффективность имеющихся средств правовой защиты».
Немцова считает, что власти РФ нарушили статью 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на жизнь), а также право на свободу выражения мнения и эффективное средство правовой защиты.
19 августа Прохоров обжаловал действия следствия в Басманном суде Москвы. Адвокат поставил вопрос о незаконности отказа следствия в допросе главы Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева, командира батальона «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева.
Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Расследованием занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.
С санкции Басманного суда под стражей находятся пять фигурантов уголовного дела: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шамсудин Губашев и Тимерлан Эскерханов.
В апреле глава Чечни Кадыров согласился дать показания по уголовному делу об убийстве Немцова. Некоторое время спустя информированный источник сообщил «Интерфаксу», что у органов следствия нет планов о допросе Кадырова по этому делу.
banner

Советуем почитать