• суббота, 20 Апреля, 12:59
  • Baku Баку 23°C

Впервые в истории (Фото)

28 августа 2015 | 10:16

На футбольных полях Старого Света состоялись ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы. Два наших клуба - действующий чемпион страны «Карабах» и бронзовый призер чемпионата «Габала» - прошли в групповой этап Лиги Европы, пополнив таким образом рейтинговую копилку Азербайджана.
Разгромный счет
«Карабах» (Азербайджан, Агдам) - «Янг Бойз» (Швейцария, Берн) 3:0
Гол: Ричард Алмейда, 4 мин, пен (1:0), Рейналдо, 42 мин (2:0), Афран Исмайлов, 61 мин (3:0)
Первый матч: 1:0
После выездной победы в первом матче шансы «Карабаха» на итоговый успех выглядели намного предпочтительнее. Но не только по счету, но и по демонстрируемому футболу дружина Гурбана Гурбанова выглядела посильнее «шмелей».
Действующего чемпиона страны ждал на столичном стадионе им. Тофика Бахрамова ответный матч, где и следовало довести начатое неделю назад до логического завершения, то есть официально оформить путевку в следующий раунд.
Уже на 4-й минуте гости остаются в меньшинстве: за фол последней надежды поле покидает капитан команды Стив фон Берген, а подошедший к 11-метровой отметке Алмейда легко разводит вратаря и мяч по разным углам.
Незадолго до перерыва Рейналдо увеличивает преимущество агдамцев, а на 61-й минуте Афран Исмайлов устанавливает окончательный счет - 3:0.
Ничья, равносильная победе
«Панатинаикос» (Греция, Афины) - «Габала» (Азербайджан) 2:2
Голы: Додо, 6 мин (0:1). Маркус Берг, 34 мин (1:1). Додо, 60 мин (1:2). Нано, 78 мин (2:2).
Первый матч: 0:0
Узнав, что «Габалу» ожидает двухраундовое противостояние с опытным кубковым бойцом - «Панатинаикосом», некоторые болельщики поспешили заявить, что участие команды Григорчука на европейской арене в сезоне 2015/2016 годов можно считать завершенным. Дескать, рано еще молодому коллективу из одноименного городка тягаться со знаменитым клубом из Афин.
Однако первый матч в Баку показал, что бронзовый призер чемпионата Азербайджана ни в чем не уступает знаменитой афинской команде. Судьба путевки должна была решиться в ответной игре, которая началась с атак «Панатинаикоса». Счет же открыли гости - на 6-й минуте Додо головой замкнул прострел с углового.
Под занавес первого тайма усилиями Берга хозяева сравняли счет, но все тот же Додо вновь вывел «Габалу» вперед. Грекам удалось восстановить равновесие и во второй раз - 2:2, но на большее их не хватило.
Таким образом, впервые в истории отечественного футбола сразу два наших клуба пробились в основной раунд Лиги Европы.