• четверг, 18 Апреля, 22:58
  • Baku Баку 21°C

Ах, эта свадьба,

29 августа 2015 | 12:40
Ах, эта свадьба,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Мало кто может позволить себе посещение ресторанов ежедневно, но время от времени в заведения общепита заглядывает немалая часть наших граждан. Однако порой обед или ужин здесь может завершиться весьма печально...
Только в прошлом месяце в столице оштрафовано и закрыто около 30 объектов общественного питания, в том числе донерные и точки разделки мяса, сообщил газете «Каспiй» заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Имран Абдуллаев. Владельцев их неоднократно предупреждали по поводу устранения недочетов.
- Однако, к большому сожалению, есть те, кто не внял нашим призывам, и мы вынуждены их штрафовать. Тут большую роль могут сыграть и сами граждане. Если они, заметив недостатки, откажутся от услуг какого-то объекта питания, возможно, его руководству все же придется задуматься об усовершенствовании деятельности, - отметил И.Абдуллаев.
Помимо кафе и ресторанов больше шансов отравиться имеют посетители домов торжеств. В данных заведениях справляют масштабные мероприятия, куда приглашают обычно от нескольких десятков до нескольких сот человек.
Опасная еда
Не секрет, что еда в подобных заведениях оставляет желать лучшего, и многие после застолья ощущают недомогание. Иногда работники домов торжеств смешивают только что приготовленные блюда с оставшимися от вчерашней вечеринки. А нередко условия приготовления и хранения блюд не отвечают элементарным санитарно-гигиеническим нормам. Наученные горьким опытом, посетители домов торжеств рекомендуют употреблять в пищу в подобных заведениях только то, что уж точно не станет причиной отравления.
- Мне нередко приходится посещать дома торжеств: то коллега пригласит на свадьбу, то друг женится, то сын знакомого или дочь соседа выходит замуж. Отказаться вроде неудобно. Так вот недавно после посещения одного из таких мероприятий я почувствовал себя плохо, налицо все признаки пищевого отравления. На следующий день я не пошел на работу, пришлось оформлять больничный, - делится мой знакомый.
Кстати, виновником недавнего массового отравления на свадьбе в Баку стал столичный салат. Произошло это во время свадебной церемонии в доме торжеств «Зангезур», что в Бинагадинском районе. Пострадали 77 человек, в том числе 15 детей. Все они были направлены в Клинический медицинский центр и Детскую инфекционную больницу №7.
Как рассказал Имран Абдуллаев, отравлений такого масштаба в домах торжеств не было уже давно и происшествие тщательно расследуется.
- Раньше случаи массового отравления наблюдались не в домах торжеств, а в ходе так называемых палаточных свадеб. Люди сами готовили еду, сами ее туда приносили, полагаясь на свой страх и риск. Такие случаи к нам отношения не имеют.
Другое дело - дом торжеств. Сейчас заведение, где произошло массовое отравление, закрыто до выяснения всех обстоятельств. Мы взяли анализы у пострадавших, пробы еды. В доме торжеств «Зангезур» имели место грубые нарушения санитарно-гигиенических норм. Вообще же, посещая ресторан, кафе или дом торжеств, то есть заведение, в котором посетителям предлагают еду, всегда нужно помнить о риске отравления.
Скажем, нередко пища здесь хранится в помещении, где вместо положенных +5 градусов Цельсия на самом деле все +20. На вопрос, почему она не в холодильнике, сотрудники отвечают: в помещении, мол, прохладно, работает кондиционер. Но кондиционер способен охладить воздух лишь до 17-18 градусов, а этого явно недостаточно. Конечно, нельзя обобщать и огульно обвинять все дома торжеств в несоблюдении санитарно-гигиенических правил.
Многие дорожат своей репутацией и тщательно следят за качеством продуктов, ведь доверие клиента трудно завоевать, но очень легко потерять. На основании закона о предпринимательстве мы регулярно проводим плановые проверки заведений общепита. Но ведь может случиться, что в момент проверки никаких нарушений не зафиксировано, а позже они появились, - полагает наш собеседник.
Спрос и предложение
Председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов в беседе с нами вспомнил, как года четыре тому назад к ним поступила жалоба на один из домов торжеств и по этому поводу даже состоялось судебное разбирательство. А в прошлом году поступила жалоба на дом торжеств в Саатлинском районе.
- К сожалению, между клиентом и домом торжеств не заключается договор, в котором расписаны права и обязанности обеих сторон. Заключается лишь договор об аренде помещения на несколько часов. В нашей стране спрос опережает предложение, и при таком положении дел некачественные услуги просто неизбежны. Большинство наших граждан только и мечтает о том, чтобы помпезнее отметить свадьбу. Соответственно находятся и те, кто пытается заработать на их желании.
Что же касается качества еды, то от пищевого отравления в доме торжеств не застрахован никто. За вечер здесь обслуживают массу народа, и многие владельцы домов торжеств хотят максимально сэкономить на угощении. Такие условия, как непрозрачность кухни, установка домами торжеств своих правил, говорят сами за себя. В некоторые заведения прохладительные и алкогольные напитки поставляют подпольные цеха, штампующие их марками известных брендов.
Дома торжеств обычно начинают работу вечером, когда госструктуры не имеют права проверять их. И, к сожалению, виноватым чаще остается потребитель, а не заведение. Впрочем, сами клиенты тоже виноваты, поскольку редко обращаются с жалобой на эти заведения в госорганы и нашу организацию, - отметил председатель ССП, подчеркнув, что Государственному комитету по стандартизации, метрологии и патентам давно пора внести изменения в стандарты, касающиеся домов торжеств.
Будет ли прок?
Однако, как говорится, лучше поздно, чем никогда. В государственные стандарты «Классификация и общие правила домов торжеств» недавно внесены изменения, призванные навести порядок в домах торжеств.
Согласно новым правилам, мытье посуды на кухне должно производиться ручным или механическим (посудомоечная машина) способом. Мойки должны быть с тремя секциями для мытья вручную больших кастрюль и оборудования и с двумя - для мытья стеклянной посуды и столовых приборов. Вымытая кухонная посуда и оборудование должны храниться на полках, на высоте минимум 50-70 см от уровня пола, чистые столовые приборы - в специальных шкафах в зале, а чистые тарелки - в закрытых шкафах или на полках. Оставлять их на подносах не разрешается.
Другие изменения связаны с реализацией и хранением приготовленных блюд. Так, во время предоставления услуг «шведского стола» горячие блюда, предлагаемые в мармитах, должны быть реализованы в течение трех часов, холодные блюда - на протяжении часа. Температура горячих блюд во время реализации не должна быть ниже 75 градусов, холодных блюд и напитков - не превышать 14 градусов. Ингредиенты салатов в несмешанном состоянии не должны храниться более шести часов при температуре 2-6 градусов. Если же ингредиенты перемешаны, то блюдо сразу же должно быть подано на стол. При приготовлении пищи норма опасных химических и биологических процессов не должна превышать установленных нормативов.
Также в объектах общепита при приготовлении кулинарной продукции запрещается использование мяса животных, куриного мяса и яиц, не имеющих ветеринарного штампа и свидетельства, а также консервов с нарушением герметизации, продуктов с истекшим сроком годности или у которых срок годности близок к завершению, скоропортящихся продуктов и т.д. Холодильники для хранения мяса должны быть оснащены легко отмывающимися полками. Охлажденное мясо надо хранить в виде туш или полутуш в подвешенном состоянии на крючьях подвесных путей так, чтобы они не соприкасались между собой, со стенами и полом помещения. Сметана, творог, майонез и прочие молочные продукты должны храниться в закрытых тарах, колбасы - на крючьях в подвешенном состоянии.
Что касается персонала домов торжеств, то он должен оставлять свою верхнюю одежду и личные вещи в гардеробе, а перед началом работы вымыть руки, надеть халат, перчатки и головной убор. Кроме того, лица, имеющие на руках большие порезы, гнойники, ожоги, страдающие острыми инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей, не должны допускаться к работе.
Данные изменения вступают в силу с 1 сентября. Хотелось бы верить, что все вышеописанное не останется на бумаге, а будет неуклонно претворяться в жизнь. И тогда мы с вами сможем безбоязненно посещать дома торжеств, не рискуя отравиться за собственные же деньги.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать