• четверг, 28 Марта, 16:51
  • Baku Баку 16°C

Вперед, на выборы!

29 августа 2015 | 10:17
Вперед, на выборы!

РЕГИОН
Как мы уже сообщали, на минувшей неделе в Турции фактически был дан старт новой фазе избирательной кампании: президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил о проведении досрочных парламентских выборов, которые состоятся 1 ноября, и о создании переходного правительства на оставшийся срок.
Формирование временного правительства поручено премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу. Но прежде чем сформировать временное правительство, нужно определиться с кандидатурой премьер-министра, который согласился бы взять на себя ответственность за решение столь важной государственной задачи. Для этого Эрдоган проведет встречу со спикером парламента Исметом Йылмазом.
«Тот, кого я уполномочу, сформирует предвыборное правительство из депутатов парламента или, если нужно, привлечет людей извне, и мы пойдем на выборы. Надеюсь, что выборы, как было заявлено ранее, пройдут 1 ноября», - заявил Эрдоган, подчеркнув, что знает «свои президентские полномочия и намерен их полностью использовать».
Впрочем, не исключено, что и формирование временного правительства столкнется с трудностями: слишком глубокие противоречия разделяют каждую из четырех политических сил, прошедших в Великое национальное собрание.
В качестве одного из вариантов решения вопроса некоторые аналитики называли выдачу мандата именно лидеру оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемалю Кылычдароглу как второй по популярности политической силе в Турции. Однако Эрдоган уже заявил, что «нет необходимости тратить время» на лидера НРП. Но даже если президент все же решится на такой шаг, вряд ли можно рассчитывать, что Кылычдароглу сумеет успешно завершить эту миссию - уж слишком глубоки противоречия между ним и председателем Партии националистического движения (ПНД) Девлетом Бахчели.
Четвертая партия из этого списка не только перечеркнула планы Эрдогана продолжать править страной единолично, но и расколола его оппонентов, исключив саму возможность союза между ними. Речь идет о прокурдской Демократической партии народов (ДПН) во главе с Салахатдином Демирташем, неожиданно быстро набравшим политический вес. Девлет Бахчели и его соратники исключают саму возможность союза с прокурдскими силами. В НРП же, напротив, настаивают на том, чтобы соратники Демирташа вошли в состав переходного правительства.
Судя по ситуации, позиция ПНД на руку Эрдогану, который фактически объявил все действия этой партии вне закона. Власти возбудили против Демирташа целый ряд уголовных дел, обвинив его в поддержке Курдской рабочей партии (КРП). В то же время запущенная Анкарой масштабная военная кампания против КРП, включающая авиаудары по ее позициям в населенных курдами районах на севере Ирака и на территории самой Турции, была призвана подорвать позиции ДПН, чьих представителей Анкара не желает видеть в качестве кандидатов на досрочных выборах.
Серьезный внутриполитический кризис, равного которому Турция не видела с 1990-х годов, дополняет растущая угроза со стороны курдских сепаратистов. Все это может серьезно дестабилизировать обстановку в стране.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Тофик Аббасов, судьбу нового парламента Турции решит способность претендентов грамотно запрограммировать расход ресурсной базы:
- Партии и объединения уже начали предвыборную гонку. ПСР также приступила к раскручиванию новой предвыборной кампании. Однако в отличие от прошлых лет ей приходится отвечать на обвинения оппонентов, приписывающих связке Эрдоган-Давутоглу серьезные промахи во внешней и внутренней политике.
Ситуация усугубляется еще и тем, что сегодня претензии к президенту предъявляют не только противники, но и вчерашние однопартийцы. Дело в том, что формально покинув ПСР, де-факто он продолжал оказывать заметное влияние на деятельность организации. Используя президентскую трибуну, Эрдоган не раз пускался в полемику с лидерами оппозиционных партий, которые совершенно справедливо требовали, чтобы тот дистанцировался от ПСР. Тем самым Эрдоган нанес своей партии серьезный имиджевый удар.
Однако самым серьезным промахом Эрдогана стала непоследовательность в реализации проекта мирного процесса с КРП. 21 марта 2013 года на встрече делегации правительства с представителями Демократической партии народов было обнародовано обращение лидера КРП Абдуллы Оджалана, в котором говорилось о необходимости перехода от вооруженной борьбы к борьбе политической.
О том, что за этим последовало, нет смысла говорить. О пробуксовке политики Анкары в курдском вопросе сегодня не говорит только ленивый. Единоличные действия Эрдогана не только подорвали позиции страны в регионе, но и обрушили образ ПСР как монолитной организации, которая, казалось бы, еще вчера уверенно решала задачи как внутренней, так и внешней политики.
Сегодня для всех очевидна неустойчивая ситуация в ПСР. В партии зреет недовольство волюнтаризмом Эрдогана, который не упускает случая, чтобы подчеркивать свою монополию на власть. Будь решения президента верными, то, возможно, все остальное и сошло бы ему с рук.
Однако все обстоит с точностью до наоборот. Страну лихорадит не на шутку. Это сказывается не только на политической стабильности, но и на экономических показателях. Девальвация, рост безработицы и снижение конкурентоспособности уже дают о себе знать. Вовлеченность в военные операции обходится стране в копеечку. Масштаб противостояния с силами противника неуклонно растет, соответственно растут и расходы. Только в Сирию ушло свыше 3 млрд. долларов.
Одновременно активизация курдских сепаратистов на юге и юго-востоке страны грозит превратиться в непрерывный кошмар. Если до недавних пор у турецких сил безопасности были проблемы лишь с сирийскими курдами, то начав наносить авиаудары по базам иракских курдов, Анкара, по сути, пошла на интернационализацию курдского конфликта. Все это не может не сказываться на внутриполитической конъюнктуре.
P.S. Вчера премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу представил президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану состав временного правительства, после чего начнется подготовка к проведению повторных парламентских выборов.
Временное правительство будет сформировано с Демократической партией народов. Основные оппозиционные партии - Народная республиканская партия и Партия националистического движения - в формировании временного правительства участвовать не будут.
В повторных парламентских выборах в Турции, которые пройдут 1 ноября, примут участие 29 партий, сообщил Центральный избирательный орган (YSK) республики.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать