• пятница, 19 Апреля, 13:19
  • Baku Баку 25°C

С надеждой на возвращение

29 августа 2015 | 10:56
С надеждой на возвращение

РЕГИОН
Очень интересная ситуация складывается в Греции. Алексис Ципрас, в январе этого года пришедший к власти при поддержке партии СИРИЗА, неожиданно, из-за соглашения с ЕС на жесткие реформы в стране, вдруг оказался нелюбим в собственном стане однопартийцев, что стало причиной его ухода с поста премьер-министра.
Между прочим Ципрасу удалось в парламенте «протащить», как многие считают, очень невыгодное соглашение, именно с поддержки оппозиции. Теперь, когда он не у дел (сам он считает, что временно), его можно ругать, хвалить… Его авторитет словно раздвоился.
Понятно, что в Брюсселе, который буквально выжимал из него все соки для получения желаемого соглашения, Ципраса теперь любят и ценят. А вот в собственной партии он фактически стал изгоем. Хотя Алексис Ципрас уверяет, что сделал все, что обещал, и даже больше. Но его упрекают в том, что он не только ничего не выполнил, но и еще хуже сделал. И теперь его сторонники и противники должны рассудить это на внеочередных выборах.
Сам Ципрас настроен более чем оптимистично, считая, что покинул кабинет временно. Это и видно из его заявления в преддверии ухода с поста премьер-министра: «Теперь, когда сложная фаза переговоров с кредиторами закончилась, я чувствую моральную и политическую ответственность представить на суд общественности все то, что было сделано правительством.
Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства. Вы должны теперь решить, кто сможет повести страну к сложному, но несущему надежды будущему». То есть Ципрас все еще надеется, что на этот раз он уповает не на партию, а на народ.
Как известно, президент Греции дал три дня на формирование нового временного правительства лидеру оппозиции Вангелису Меймаракису. Согласно конституции, в случае отставки правительства президент должен по очереди предоставить попытку нескольким оппозиционным партиям сформировать коалицию. Каждой из них на это было дано три дня. Но если партиям не удастся договориться, правительство временно возглавит председатель Конституционного суда Василика Тану-Хрестофилу и будут провозглашены досрочные парламентские выборы, которые станут уже третьими за этот год.
Так оно и случилось. Буквально накануне стало известно, что премьер-министром Греции впервые стала женщина. Этот пост на время заняла председатель Верховного суда Василика Тану-Христофилу. Она в первую очередь займется формированием временного (технического) правительства, а также подготовкой к парламентским выборам.
Следует отметить, что Тану-Христофилу - известный критик программы спасения страны и не скрывает своего негативного отношения к мерам жесткой экономии. Однако ясно и то, что, будучи главой технического правительства, она не вправе вмешиваться во взаимоотношения бывшего правительства с ЕС. Соглашение достигнуто, имеет юридическую силу, и Брюссель больше ни на какие уступки не пойдет.
С другой стороны, на Грецию, фактически оказавшейся в очередной долговой яме, «упала» другая проблема, которая способна вызвать бунт в стране. В частности, на острове Кос скопились тысячи мигрантов, которые с боем пытаются прорваться в Македонию. Естественно, соседняя страна применяет все возможные меры для предотвращения прорыва мигрантов из Греции. Для и без того обедневшей Эллады это может стать новой бедой.
А.САИДОВ
banner

Советуем почитать