• четверг, 28 Марта, 14:20
  • Baku Баку 16°C

Ушел из жизни Михаил Светин

30 августа 2015 | 13:39
Ушел из жизни Михаил Светин
Народный артист России Михаил Светин скончался в воскресенье утром на 85-м году жизни в реанимации Гатчинской центральной районной больницы в Ленинградской области, сообщили в пресс-службе администрации региона.
«Светин умер сегодня в 06:45 утра», - сказал представитель администрации.
Прощание со Светиным может состояться 2 сентября. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» сообщила Татьяна Казакова, директор Санкт-Петербургского академического театра комедии имени Николая Акимова.
«Я думаю, это будет среда. Но точно сказать не могу, известие мы получили только утром. Все будет известно завтра», - сказала она.
Михаила Светина экстренно госпитализировали 23 августа. Уточнялось, что «для актера был вызван хирург из Ленинградской областной больницы». После операции, которая завершилась успешно, актера перевели в реанимацию и подключили к искусственной вентиляции легких.
По некоторым данным, у актера был гемморагический инсульт.
Заслуженный артист РСФСР, народный артист России Михаил Светин до последнего времени служил в петербургском Театре комедии имени Акимова.
Родился 11 декабря 1930 году в Киеве. В интервью заявлял, что старше на год, и год в паспорте ошибочен.
В кино дебютировал в 1973 году в лентах «Не пройдет и года...» Леопольда Бескорадного и «Ни пуха, ни пера» Виктора Иванова.
Известность получил в 1975 году, когда сыграл в комедиях Георгия Данелии «Афоня» и Леонида Гайдая «Не может быть!»
Всего снялся более чем в ста кинофильмах, среди них яркие эпизодические роли: инженера Брунса в «12 стульях» (режиссер Марк Захаров, 1976), начальник вокзала в «Безымянной звезде» (Михаил Козаков, 1978), Фома Брыль в ленте «Чародеи» (Константин Бромберг, 1982), виконта де Монтехо в «Дон Сезаре де Базане» (Ян Фрид, 1989).
В 2014 году снялся в кино «Линия Марты» Олега Газе. В 2015 году был занят в спектаклях «Блюз старины Фредии», «Свадьба Кречинского», «Тень», Дон Педро» и «Трудные люди».
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать