• пятница, 29 Марта, 10:16
  • Baku Баку 5°C

Горькая болезнь со сладким названием

03 сентября 2015 | 14:46
Горькая болезнь со сладким названием

МЕДИЦИНА
Сахарный диабет - болезнь коварная. Человек может жить с ней долгое время и даже не подозревать, что болен. А тем временем недуг день за днем разрушает организм. Диабет несет страшные осложнения, которых можно избежать, если вовремя обнаружить его и начать принимать соответствующие меры.
Опасные осложнения
Во всем мире из года в год становится все больше больных этим недугом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество больных сахарным диабетом (СД) в мире удваивается каждые 15 лет. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2025 году их число может достичь 334 млн., что будет составлять 6,3% населения мира. Сегодня пандемия сахарного диабета становится настоящим бедствием для человечества. От него умирает больше людей, чем от СПИДа и гепатита, вместе взятых. При этом диабет часто не упоминается как непосредственная причина смерти в тех случаях, когда к летальному исходу приводит одно из его поздних осложнений: инфаркт миокарда, инсульт или почечная недостаточность. Риск инсульта и заболеваний сердца у больных сахарным диабетом выше в 2-3 раза, слепоты - в 10-25 раз, поражения почек в 12-15 раз, а гангрены нижних конечностей - почти в 20 раз выше, чем среди населения в целом. Это заболевание связано с отсутствием или нехваткой в организме больного гормона инсулина. В результате его отсутствия или недостатка содержание сахара в крови превышает норму. Существует диабет 1-го и 2-го типа. При сахарном диабете 1-го типа поджелудочная железа не способна вырабатывать инсулин, и больному необходимо делать инъекции. При диабете 2-го типа часть производимого поджелудочной железой инсулина неспособна обеспечить проникновение глюкозы в клетки внутренних органов. При этом типе можно стабилизировать уровень сахара в крови специальными препаратами и диетой. Кстати, 80% всех случаев заболевания - диабет второго типа.
15% в год
В нашей стране, как и в других государствах, число больных сахарным диабетом ежегодно растет. В прошлом году количество зарегистрированных больных, которым подобный диагноз был поставлен впервые, составило 25 152 человек. 21 381 из них - инсулинозависимые больные и 3576 - не зависящие от инсулина.
Такие данные опубликованы в официальном статистическом сборнике Государственного статистического комитета «Здоровье, социальное обеспечение и жилищные условия в Азербайджане». Статданные свидетельствуют, что в Азербайджане по сравнению с прошлыми годами наблюдается рост числа больных. Так, в 2000 году число зарегистрированных больных сахарным диабетом, которым подобный диагноз был поставлен впервые, составляло 5792 человека. Согласно официальным данным, число зарегистрированных в лечебно-профилактических учреждениях диабетиков составляло 194 520. При этом в 2000 году показатель составлял 42 448.
Конечно, реальное количество больных сахарным диабетом выше, чем указывается в данных официальной статистики, поскольку далеко не все встают на учет, а некоторые и вовсе не подозревают о своей болезни.
Как рассказал газете «Каспiй» главный эндокринолог Азербайджана Рафиг Мамедгасанов, во всем мире наблюдается тенденция роста заболеваемости сахарным диабетом, и нашу страну она тоже не обошла стороной. Возросло число больных сахарным диабетом второго типа - как правило, им страдают люди старше 40.
- Часто сахарным диабетом заболевают люди с избыточным весом, - отметил главный эндокринолог. - Это - проблема XXI века. Люди стали употреблять больше жирной, богатой углеводами пищи и меньше двигаться. Они садятся в лифт, даже если им надо подняться лишь на четвертый этаж, всюду ездят на машинах и автобусах, все меньше ходят пешком. Иногда можно услышать о том, что основная причина сахарного диабета - стресс. Такое возможно, но это происходит не так уж часто. Приведу такой исторический факт: в блокадном Ленинграде люди испытывали стресс чуть ли не каждый день, но при этом там не фиксировалось случаев заболевания сахарным диабетом.
У каждого попавшего в больницу пациента проверяется кровь на сахар. Р.Мамедгасанов отмечает: желательно хотя бы раз в год сдавать анализ на содержание сахара в крови, однако большинство наших граждан этого не делает. Что же касается обеспечения бесплатными препаратами, то с этим сейчас нет никаких проблем, больные получают все необходимое.
Поддержка государства
Как в свою очередь рассказал газете «Каспiй» заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров, ежегодно число больных сахарным диабетом в нашей стране увеличивается в среднем на 15%. Он отметил, что в официальной статистике не были приняты в расчет больные, работающие в учреждениях, имеющих свои поликлиники.
- Если приплюсовать и их, то получится, что в нашей стране сейчас 246 тысяч больных сахарным диабетом, - говорит А.Мухтаров. - В прошлом же году эта цифра составляла 220 тысяч. Увеличение количества больных может быть связано со многими факторами - это и избыточный вес, и напряженная жизнь, и плохая экология. Говоря об обеспечении больных сахарным диабетом лекарствами, отмечу, что в нынешнем году дела в этой сфере обстоят лучше, чем в прошлом. После принятия в декабре 2003 года закона «О государственной помощи лицам, страдающим сахарным диабетом» жизнь больных сахарным диабетом в нашей стране изменилась в лучшую сторону, они ощутили поддержку государства. Так, после принятия закона Кабинет министров утвердил годовой объем оказания медицинской помощи людям с этим заболеванием. Кроме того, на основании упомянутого закона Кабмин утвердил госпрограмму по сахарному диабету сначала на 2005-2009 годы, а затем и на 2011-2015-й.
Однако недочеты по-прежнему имеются. Так, не хватает тест-полосок для глюкометров - больным выдают всего две коробки на год, тогда как хватает им этого лишь на месяц. Мы пытались поднять данный вопрос, но нам заявили, что финансы ограничены, а потому на большее количество рассчитывать не приходится. Отмечу, что аналогичным образом обстоит ситуация и в других странах СНГ, там больные тоже жалуются на нехватку тест-полосок, - подчеркнул наш собеседник.
Больные сахарным диабетом должны понимать, что их заболевание - вовсе не приговор, а скорее образ жизни, который можно и нужно держать под контролем.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать