• суббота, 20 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 15°C

Размещение сирийских армян на оккупированных азербайджанских территориях противоречит международному праву

03 сентября 2015 | 15:22
Размещение сирийских армян на оккупированных азербайджанских территориях противоречит международному праву
Азербайджан призывает Международную организацию по миграции положить конец политике Армении по размещению сирийских армян на оккупированных азербайджанских территориях.
Об этом глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал в четверг на встрече с гендиректором Международной организации миграции Уильямом Лейси Сингом.
По его словам, осуществление политики размещения на оккупированных территориях и попытки преднамеренно изменить демографический состав запрещены международным гуманитарным правом.
Глава МИД Азербайджана проинформировал гендиректора Международной организации по миграции о наличии более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, изгнанных с родных земель в результате армянской агрессии. Возвращение лиц из этой категории на свои родные земли сейчас является предметом переговоров в рамках процесса урегулирования конфликта.
Министр также отметил, что если в первые годы после обретения независимости Азербайджан из-за своего благоприятного географического расположения представлял интерес больше как перевалочный пункт для нелегальной миграции, то сейчас республика, благодаря своему экономическому и социальному развитию, стала привлекательной страной для потенциальной нелегальной миграции.
Trend
banner

Советуем почитать