• пятница, 29 Марта, 15:24
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане произошло 7-балльное землетрясение (Добавлено)

04 сентября 2015 | 10:38
В Азербайджане произошло 7-балльное землетрясение (Добавлено)

4 сентября в Шекинском районе произошло землетрясение.
В 09:49 по местному времени в 29 км юго-восточнее от Шеки были зафиксированы подземные толчки, говорится в сообщении Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.
Сила землетрясения в эпицентре ощущалась до 7 баллов, а в прилегающих районах, до 4-6 баллов.
Эпицентр располагался на глубине 13 км.
***
В Уджаре, Мингячевире, Евлахе и Гяндже произошло землетрясение. Об этом сообщили в пятницу Trend жители Евлаха и Гянджи.
Согласно информации, землетрясение было ощутимым.
В результате землетрясения образовались трещины на стенах некоторых домов в Шеки. Об этом сообщили Trend жители города. По их словам, после землетрясения на стенах некоторых домов появились трещины.
Азербайджан расположен в сейсмической зоне, поэтому подобные землетрясения являются нормальным явлением. Об этом сказала Trend в пятницу глава пресс-службы Республиканского центра сейсмологической службы при НАНА Вусаля Рафиггызы.
«Это землетрясение можно назвать сильным. На территории Шеки, где находился его эпицентр, ощущались толчки до семи баллов. В Мингячевире, Евлахе, Гяндже, Гейчае и других районах ощущались толчки до 5-6 баллов. Информации о разрушениях пока нет», - сказала глава пресс-службы.
Глава пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Азербайджана Огтай Байрамов сказал Trend, что, по предварительным данным, разрушений в результате землетрясения нет.
«Пока что поступает разная информация. По предварительным данным, разрушений нет. Однако Центр управления в кризисных ситуациях министерства проводит в этой связи расследование. После уточнения будет предоставлена дополнительная информация», - сказал Байрамов.
***
Сегодня в 09:55 по местному времени землетрясение произошло и в Огузском районе Азербайджана.
Как говорится в сообщении Республиканского центра сейсмологической службы НАНА, эпицентр землетрясения находился в 23 км юго-восточнее от Шеки.
Магнитуда землетрясения составила 3.2 балла. Очаг землетрясения находился на глубине 21 километра.
***
Произошедшее в Азербайджане землетрясение ощущалось в двух провинциях Турции.
Как передает АПА, об этом сообщили в Комиссии по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции. Согласно информации, толчки ощущались в провинциях Эрзурум и Игдыр.
***
Отголоски произошедшего в Азербайджане землетрясения ощутили на себе и граждане Грузии, сообщает Грузия-Online.
Землетрясение, произошедшее в 56 километрах от грузино-азербайджанской границы, не вызвало каких-либо проблем на территории Грузии.
Как рассказал губернатор Кахетии Ираклий Шиолашвили, к этому времени продолжается сбор информации из муниципалитетов, но, по имеющейся информации, толчки не вызвали в Кахетии каких-либо разрушений.
В результате землетрясения информация не поступала и в Агентство по управлению чрезвычайными ситуациями. По информации пресс-службы агентства, вызовов по Тбилиси не зафиксировано.
В Центре сейсмического мониторинга Государственного университета Ильи ведется обработка данных о мощности землетрясения.
***
В Огузском районе Азербайджана произошло повторное землетрясение.
Землетрясение произошло в 14:39 по местному времени в 27 километрах к юго-востоку от Шеки, на территории Огузского района Азербайджана, говорится в сообщении НАНА.
Очаг землетрясения находился на глубине 20 километров, его магнитуда составила 3.3. Подземные толчки не ощущались.
banner

Советуем почитать